В Альметьевске обсудили вопросы подготовки к весенне-полевым работам

7 апреля 2018 г., суббота

О ходе подготовки к посевной кампании 2018 года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. 

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе совещания принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов отметил, что в ходе подготовки к посевной основные усилия должны быть направлены на максимальное сохранение имеющейся влаги. Прежде всего, речь идет о своевременном качественном бороновании.

Также министр призвал обратить особое внимание на дополнительную подсортировку семян. «Нам нужно отсеяться только лучшими сильными семенами. Объемы закладки это позволяют. При этом очень важно при протравливании использовать стимуляторы роста. Цена незначительная - от 40 до 150 рублей, а эффективность высокая. Прошу руководителей, специалистов хозяйств эти моменты учесть при организации работ», - сказал Глава Минсельхоза РТ.

Для финансового обеспечения посевов применяются все меры для оперативного доведения бюджетных средств до хозяйств, сообщил Марат Ахметов. Так, осенью из бюджета республики было дополнительно направлено хозяйствам около 1 млрд. рублей  на покупку минеральных удобрений для озимого сева. Реализуется и ряд других мер по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Серьезная работа ведется и в части привлечения кредитов.

Отдельно Глава Минсельхоза РТ затронул тему подготовки удобрений. «Учитывая, что без внесения минеральных удобрений у нас производство продукции растениеводства рентабельным не бывает, прошу руководителей хозяйств, наших фермеров пересмотреть отношение к их накоплению», - сказал министр.

Он сообщил, что на сегодня в республике имеется более 40 кг действующего вещества на гектар. Как и в прошлые годы серьезное отношение к накоплению удобрений отмечено Заинском, Сармановском, Тетюшском, Тукаевском, Атнинском и Актанышском районах – от 60 до 110 кг д.в./га.

Марат Ахметов напомнил, что ранее была разработана республиканская программа по масштабной биологизации земледелия республики. Серьезное место в программе занимает сидерация паров. «Уже в текущем году мы призываем занимать все пары сидеральными культурами. Размещение озимых после сидерального пара при равной технологии только за счет этого фактора даст прибавку более тонны дополнительного зерна, а дополнительные затраты лишь около 500 рублей на гектар», - обратился министр к руководителям хозяйств.

Глава Минсельхоза РТ заметил, что на следующей неделе в рамках подготовки к посевной в районах пройдет ряд мероприятий, в частности, комиссионная приемка полевой техники и зональные технологические семинары по земледелию.

Президент Татарстана в свою очередь подчеркнул, что главы районов должны держать на особом контроле вопросы предстоящей посевной. «Удобрения, семена, подготовка сельхозтехники, механизаторов – вся эта система должна быть четко выстроена. На селе есть жесткие временные периоды, в которые мы должны уложиться.  Если руководитель района в эти вопросы не вникает, не знает когда, какие технологические процессы будут происходить, не знает о соблюдении агротехнических сроков – нет смысла работать. Это ваша экономика, благосостояние хозяйств и людей, которые живут на вашей территории», - подчеркнул Рустам Минниханов, обращаясь к главам районов.

Актуальные вопросы были обсуждены на местном уровне.

Резеда Меленик, по материалам сайта Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International