В Альметьевске состоялось совещание по подготовке к весенне-полевым работам

4 апреля 2018 г., среда

Провел совещание  глава района Айрат Хайруллин. Были приглашены руководители хозяйств района, главы сельских поселений, специалисты сельхозуправления, представители КФХ, агрономы. Открывая совещание, глава района отметил, что в весенний период предстоит выполнить большой объем работ, а также заверил, что поддержка сельхозпроизводителям района гарантирована.

- Программы технической модернизации будут продолжены. Мы постарались, чтобы средства, выделенные в этом году в суммарном выражении были не меньше прошлого года. Ни одно хозяйство не останется без внимания. Поэтому все  вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки: и по семенам, и по удобрениям, и, самое главное, по технике.  Если возникнут вопросы, в том числе и по лизингу, будем их оперативно решать, - отметил Айрат Хайруллин.

О готовности к весенне - полевым работам доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Наиль Усманов.

- В районе завершается работа по ремонту сельскохозяйственной техники, прочих агрегатов, а также приемка рабочих планов в разрезе хозяйств, включая фермерские хозяйства.    На ремонт сельскохозяйственной техники было закуплено запасных частей на сумму более 40 млн. рублей. Также по программе АгроИдея было закуплено 30 единиц техники на сумму более 19 млн. рублей. Для проведения весенне-полевых работ на сегодняшний день готовы 376 тракторов, из них 33 высокопроизводительных современных тракторов иностранного производства, 79 грузовых автомобилей, 21 посевной комплекс (10 из них широкозахватных),  27 протравителей семян, 108 современных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 31 посевных комплексов, 114 агрегатов культиваторов, 4 дисковых агрегатов, 31 дискатор типа БДМ, 182 сеялочных агрегатов. То есть с вышеперечисленной сельскохозяйственной техникой сельхозтоваропроизводители района в состоянии  провести весенне-полевые работы в агротехнические сроки, - отметил Наиль Миргасимович. Он также сообщил, что с 9 апреля планируется выездная республиканская комиссия в хозяйства района с представителями Минсельхоза РТ, которая проверит степень  готовности к весенне-полевым работам и соблюдение требований по охране труда.

Для проведения весенне-полевых работ в районе требуется 1700 тонн дизельного топлива. На сегодняшний день Минсельхозом РТ выделено льготное дизельное топливо. Разнарядка по хозяйствам направлена на Нефтебазу.   Общий объем затрат на проведение полевых работ текущего года (запасные части, ГСМ, гербициды, удобрения и т.д.) составит более 300 млн.рублей.                                                                                   

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям Альметьевского муниципального района выделена государственная поддержка в сумме 27 млн. рублей. Из бюджета РФ более 23 млн. рублей, из бюджета РТ более 4 млн. рублей. Под урожай 2018 года ожидаемые посевные площади будут составлять 70 тыс. га. Кормовые культуры планируется разместить на площади  более 9 тысяч га. По району всего посеяно озимых культур 14265 га.

Также выборочно было  проведено обследование полей озимых культур и отобраны монолиты на площади 2850 га. специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ. Результат показал, что перезимовка их протекает в основном благополучно. В этом году впервые с помощью беспилотного летательного аппарата ЗАО «Евротехнологии» будет обследованы  состояние посевов и всхожести  озимых культур. Благодаря поддержки главы района  в 2017 году хозяйствами района было засеяно семенами высших репродукций 71% от общих зерновых площадей.

- Без внесения минеральных удобрений невозможно получить высокий урожай. Силами сельхозтоваропроизводителей продолжается закупка минеральных удобрений. Уважаемые руководители! Прошу всех в текущем году запланировать внесение минеральных удобрений действующего вещества не менее 60 кг на 1 гектар, - выделил Наиль Миргасимович.

Глава района отметил необходимость общей слаженной работы в этот ответственный для района период. Он также напомнил, что в рамках поддержки ЛПХ кормами в районе принято решение приобретения пресс-подборщиков и косилок в объеме 21 штуки. Поэтому необходимо рассмотреть несколько вариантов закрепления и использования данной техники, а также определить территории, которые будут засеяны многолетними травами и решить ряд других вопросов. Ответственными за организацию заготовки кормов назначены главы сельских поселений района.

Заместитель главы района по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин в своем выступлении отметил, что инициатива главы района была поддержана и на республиканском уровне, финансовая помощь будет. Данный актуальный вопрос был бурно обсужден руководителями хозяйств района, специалистами. Также было предложено создать передвижные звенья, механизированные отряды.

Далее сельхозпроизводители обсудили вопросы закупки семян и создание в районе качественного семенного фонда. О торговле молоком в городе проинформировал заместитель руководителя исполкома района по экономике Андрей Подовалов.  Был затронут вопрос качества реализуемого молока и соответствие его санитарным нормам.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International