В Альметьевске прошел «День донорского совершеннолетия»

4 апреля 2018 г., среда

«День донорского совершеннолетия» прошел 4 апреля 2018 года в Альметьевском центре крови, организованный совместно с управлением по делам детей и молодежи.  Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия» проводится каждый год в рамках «Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов» для молодых людей, кому исполнилось 18 лет.

Для сотрудников АЦК проводимое ежегодное мероприятие – традиционный праздник. В этот день царит особая атмосфера, потому что он обеспечивает уникальную возможность для выражения признательности тем удивительным людям, которые составляют основу для безопасной поставки крови, доступной для всех нуждающихся больных в переливании.

«Человек может задержать дыхание на несколько минут, но если на это же время остановить кровь, то он умрет. Кровь нельзя изготовить или добыть из земли, например, как полезное ископаемое, ею можно только поделиться», - говорят представители медицинской организации. Всем пришедшим в этот день молодым людям они выразили слова глубокой признательности и благодарности.

Для 72-х студентов из разных образовательных учреждений нефтеграда этот день стал первым взрослым и самостоятельным поступком в жизни. С их помощью 25,200 литра крови заготовлено. Далеко не каждому под силу не просто прийти и сдать кровь, но и стать постоянным, ценным донором. Безвозмездная дача крови – ответственный шаг, доказывающий осознанную общественно значимую позицию гражданина.

Антон Клочков – студент Альметьевского института экономики, управления и права, представитель семейной династии доноров. Сегодня он в 40-ой раз сдал свою кровь. Поддержать старшего брата пришел и Никита. Для него сегодня – восьмой раз кроводачи. Они оба – спортсмены – каратисты. Вредные привычки в их жизни не существуют. Зато присуще чувство юмора, коммуникабельность и убежденность в том, что совершить что-то хорошее не так уж и сложно.

Совершенствование службы крови сегодня является одним из стратегических важных направлений медицины. В филиале РЦК МЗ РТ в Альметьевске созданы современные условия для производства качественных, инфекционно безопасных компонентов донорской крови и бесперебойного обеспечения ими лечебно-профилактических учреждений города и близлежащих районов.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International