В Альметьевске состоится юбилейный вечер народной артистки РТ Сакины Минхановой

3 апреля 2018 г., вторник

Жителей и гостей города приглашают в Альметьевский татарский государственный драматический театр 6 апреля в 18.30 на юбилейный вечер Сакины Минхановой, народной артистки РТ.

В программе вечера:

1.Спектакль «Тыкрыкта булды бу хәл» (Дело было в переулке) З.Хакима

2. Поздравление юбиляра

Актриса родилась 4 февраля 1958 г. в д. Новый Арыш Рыбно-Слободского района ТАССР. В 1981 г. окончила Казанское театральное училище и была направлена в Альметьевский татарский театр.

В первые годы она играет роли молодых девушек: Зухра — «Я вернулся на твое место» Р. Хамида, Каракуз — «Каракуз» М. Ауэзова, Администратор — «Приставучий» Т. Миннуллина.

Настоящая творческая жизнь Сакины начинается с конца восьмидесятых годов прошлого столетия. Она, как и в первые годы на сцене, продолжает играть молодых героинь — главных и проходных. На практике овладевает профессией, работая со старшим поколением, сегодня известными Луизой Султановой, Камилем Валеевым, Фуатом Зариповым, Розой Султановой.

Запомнившиеся образы тех лет: Рахима — «Заблудилась любовь моя» И. Юмагулова, Эльвира — «Святой грешник» М. Варфоломеева, Салима — «Дороги открываются у яра» Н. Гаетбаева, Джамиля — «Похититель людей» Ф. Булякова, Гульбану — «Судьба татарки» Г. Ибрагимова. Образы разные по сюжету, жанрам, но актриса везде искала своеобразие, особенности характера и находила их.

После первых сыгранных ролей актриса приобрела известность как лирическая актриса. В свои роли Минханова вносила мягкие черты своей индивидуальности, которые сочетались с внутренней взволнованностью. Позже с расширением творческого диапазона она начинает создавать характеры, наряду с драматическими, поэтическими, ярко характерные, комедийные, даже гротесковые.

Во всех драматических образах актрисы более позднего периода раскрываются многообразные женские судьбы, отличающиеся темпераментностью, трепетностью.

Сакина Минханова вызывает у зрителя к своим персонажам то любовь, сопереживание, признание, то откровенную ненависть. А такие чувства у зрителя может вызывать только актер, создающий по-настоящему жизненные образы.