В Альметьевске прошла акция, посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме

3 апреля 2018 г., вторник

Общественная организация «Необыкновенные дети» совместно с Управлением по делам детей и молодежи, добровольцами города уже не первый год проводят акцию, посвященную всемирному дню распространения информации об аутизме. 2 апреля в одном из торговых центров города на празднике собрались необыкновенные дети Альметьевска и их родители. Специально для них была подготовлена программа, с помощью которой юные жители города могли интересно провести свое время.

Волонтеры победы Альметьевска в этот момент обходили этажи торгового центра, расспрашивая прохожих о том, знают ли те, что такое аутизм и каковы его признаки. Для того чтобы жители города были осведомлены о раннем детском аутизме добровольцы раздавали им памятки с подробным описанием этой болезни. Опрос показал, что большая часть посетителей торгового центра знает о том, что из себя представляет аутизм, опрос прошли 300 человек. Кроме того, волонтеры города предлагали прохожим фотографироваться со специальными табличками в знак поддержки детей-аутистов.

Эти особенные дети живут в собственном мире, и преобладание внутренней жизни сопровождается уходом от внешнего мира. Они некоммуникабельны, активно избегают своих сверстников. Для тех, кто замкнут в себе, это хорошая возможность развлечься и, возможно, найти новых друзей и стать социальным.

По окончании развлекательной программы участники акции вышли на улицу, чтобы запустить синие шары в знак солидарности  детям-аутистам. В небо поднялась сотня шаров, символизирующих надежду на то, что окружающие поймут: аутизм - не приговор.

Эльвира Стародубцева, пресс-служба управления по делам детей и молодежи АМР

Фото автора

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International