В Альметьевском государственном нефтяном институте открыли «Полюс холода»

30 марта 2018 г., пятница

Экспонаты-фотографии  рассказывают об экспедиции подводного исследовательского отряда Русского географического общества на озере Оймяконского улуса (Якутия), о жизни народов Крайнего Севера, о людях, с которыми исследователи плечом к плечу прошли этот трудный путь. В рамках экспедиции был установлен мировой рекорд глубоководного погружения.

Что тянет исследователя снова под лед, удается ли заработать на рекордах, зачем экспедиции помощь шамана и как водолазам удалось обскакать «КАМАЗ»? На эти   и другие вопросы студентам ответил участник экспедиции, координатор медиагруппы экспедиции, казанский фотограф и журналист Антон Райхштат.

В рамках мероприятия студенты, преподаватели вуза, представители СМИ познакомились с основателем и руководителем татарстанской компании «Inwells». Тема мастер-класса «Нефтяной бизнес: шансы есть у каждого». Радик Даешев рассказал, почему гордится своим бизнесом, и с чего начать работу в производстве продукта для нефтяной индустрии.

«Полюс холода» направлен на изучение гидросистем Арктики и Крайнего Севера и не имеет аналогов. Объектами исследования стали озера Лабынкыр и Ворота, расположенные в самом холодном месте Северного полушария, на так называемом полюсе холода.

Руководителем и разработчиком проекта стал Дмитрий Шиллер - президент Федерации подводного спорта Республики Татарстан. Перед исследователями стояла задача по сбору данных о флоре и фауне водоемов, а также о возможностях человеческого организма и техники в условиях крайне низких температур и огромного температурного перепада. Первый этап экспедиции был успешно реализован в период с 25 января по 6 февраля 2013 года. Пробы воды и грунты были переданы для изучения в лабораторию Северо-восточного федерального университета им.М.К.Аммосова. Погружение было признано официальным рекордом Европы и России с формулировкой «первое зимнее погружениес аквалангом с заходом с открытого пространства в природный водоем в районе «полюса холода»-озеро Лабынкыр, Оймяконский улус Республики Саха(Якутия) 1.02.2013 года». Все участники получили сертификаты, подтверждающие рекорд.

Второй этап получил название «Надежные машины. Железные люди». Он проходил с 26 февраля по 14 марта 2014 года. В этот раз испытанию на прочность подверглись не только сами участники, но и автомобили. Их предоставил ОАО «КАМАЗ», который также выступил генеральным спонсором второго этапа. Дайверы Дмитрий Шиллер и Александр Губин установили 2 мировых рекорда. Сначала они погрузились в озеро Лабынкыр на 52 метра 30 сантиметров, а затем исследовали озеро Ворота и погрузились на 59 метров 60 сантиметров. Это самые глубокие точки озер, которые удалось найти после многократных измерений. Рекорд зафиксировала член совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности CMAS Божана Остойич.

Справочно: русское географическое общество — одно из старейших географических обществ мира, основано в 1845 году. Попечительский совет возглавляет Владимир Путин, президентом общества является Сергей Шойгу. Основные направления деятельности РГО: экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы, издание книг, работа с молодежью.

Полюс холода — наиболее суровое место в Северном полушарии Земли. Находится около якутского села Оймякон. Средняя температура января — 46,4, абсолютный минимум — 71,2.

В команду проекта вошли руководитель подводно-исследовательского отряда РГО Дмитрий Шиллер, обладатель Кубка Мира по спортивному дайвингу Максим Астахов, подледный исследователь и фотограф Александр Губин, известные ученые, путешественники, профессионалы подводники, члены Русского географического общества, технические службы КАМАЗа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International