Профессиональное мастерство по сестринскому делу оценивается в Альметьевске

29 марта 2018 г., четверг

29 марта в Альметьевском медицинском колледже стартовал двухдневный (29 и 30 марта 2018 года) региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Сестринское дело» среди выпускников средних медицинских образовательных организаций Республики Татарстан. Мероприятие организовано и проводится в соответствии с комплексным планом работы министерства здравоохранения РТ и планом работы Совета директоров средних медицинских образовательных организаций на 2018 год.

Ключевыми принципами Олимпиады профессионального мастерства являются информационная открытость, справедливость, партнерство и инновации.  Цель: выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшее совершенствование их профессиональной компетентности, реализация творческого потенциала обучающихся, повышение мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся, повышение значимости и престижа специальности Медицинская сестра.

I этап, начальный, прошел на уровне профессиональных медицинских образовательных организаций республики. Сегодня в Альметьевский медколледж приехали победители первого этапа – 10 выпускников медучилищ Бугульмы, Буинска, Елабуги, Мензелинска, Чистополя, а также из медколледжей Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов и Альметьевска.

В приветственном слове директор АМК Глеб Шаронов подчеркнул, что олимпиада – это уникальная возможность показать свои теоретические знания, умения с профессиональными навыками и  пожелал участникам  бескомпромиссной борьбы. В конкурсе предусмотрены задания: владение профессиональной лексикой, умение применять современные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, а также мотивация участников с применением творческого подхода к профессиональной деятельности и высокой культуре труда.

В первый день конкурсанты блестяще выполнили тестовые задания и практические задачи, показали общие знания сестринского дела. В программе этого дня было и выполнение задания по английскому языку (прослушивание текста, письменный перевод фрагмента из практической деятельности медицинской сестры в отделении скорой помощи).

В этот же день участники олимпиады ознакомились с рабочими местами, техническим оснащением, памяткой по выполнению профессиональных заданий, тренажерами по выполнению сердечно-легочной реанимации и получили инструктаж по технике безопасности при работе с ними.

В программе второго дня конкурса – выполнение профессиональных ситуационных задач со статистами, выполняющими роль пациента и родственника,  проведение мероприятий по сердечно-легочной реанимации на тренажерах, подведение итогов, определение победителя и награждение.

Результаты выполненных заданий оценивают компетентные эксперты: главные медицинские сестры медицинских учреждений Альметьевска и преподаватели колледжа.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International