В Альметьевской картинной галерее состоится открытие республиканской художественной выставки «Многоликий Татарстан»

29 марта 2018 г., четверг

Открытие республиканской художественной выставки состоится 30 марта в 15.00 часов в Альметьевской картинной галерее (ДК «Нефтьче», ул. Ленина, д.98). Участниками выставки стали более пятидесяти творцов прекрасного из Казани, Набережных Челнов,  Нижнекамска, Альметьевска, Лениногорска, Бугульмы, Уруссу, Азнакаева, Чистополя, Заинска показавшие свое творчество в присущей именно им манере. Художники рады раскрыть свои художественные возможности перед «благодарными» зрителями – жителями и гостями замечательного города Альметьевск.

Пейзажи, натюрморты, портреты, гравюры, скульптуры, изделия декоративно-прикладного творчества покажут разнообразие техник и художественных подходов. Мотивы татарстанских просторов, виды родных деревенек тонко изображены в работах Лауратов Государственной премии имени Габдуллы Тукая - Изабеллы Рогожиной и Марины Нигматуллиной, Заслуженных деятелей искусств РТ Айдара и Нияза Хисамовых, а тема обычного казанского дворика живописно раскрыта у Заслуженного деятеля искусств РТ Закира Батраева и преподавателя ДХШ Айрата Шайдуллина. Заслуженный художник России Зуфар Гимаев представил замечательный портрет «Крымской татарки Эльмиры», написанный в рамках проекта СХРТ «Крым в моем сердце», Елена Острая - портрет деревенской девушки за приготовлением непритязательного обеда, а народный художник РТ Рустем Кильдибеков - масштабную работу о ремесле кожаных дел мастеров в Арске. Любимые реки, озера, заливы нашли отражение в картинах доцента Резеды Ямановой, Ланы Медвецкой, Полины Илюшкиной.

В своеобразной декоративной манере работают Заслуженный художник России Шамиль Шайдуллин, Заслуженный деятель искусств РТ Евгений Голубцов, Заслуженный деятель искусств Альфия Ильясова, Альберт Шиабиев, Альфрид Шаймарданов и Виктор Тимофеев. А прекрасные произведения посвященные древним Булгарам, в исполнении народного художника РТ Мудариса Мингазова и Заслуженного работника культуры РТ Татьяны Бердниковой придают экспозиции специфический национальный колорит. Профессионально сделанная гравюра «Казань» Заслуженного деятеля искусств РТ Юрия Бердникова, удивительные объемные аппликации Заслуженного деятеля искусств Наили Галявиевой, яркие и сочные витражи Анны Куртевой, малые скульптуры на современные темы Сергея Максимова придадут выставке законченный характер и позволят сделать праздник для зрителей еще более цельным и ярким.

Выставка будет работать  с 30 марта по 30 апреля 2018 года . За более подробной информацией  обращайтесь по тел.: 31-70-86