25 марта – День работника культуры России

25 марта 2018 г., воскресенье

День работника культуры России ежегодно отмечают 25 марта. Сегодня, в воскресенье, работники культуры принимают поздравления. Профессиональный праздник представителей этой профессии проводится для привлечения внимания к проблемам сферы культуры и популяризации творчества.  

Культура и традиции являются важной частью эстетического воспитания нового поколения, влияют на желание получить образование, найти свое место в жизни, приносить пользу обществу. Поэтому очень важно уделять этому вопросу больше внимания, оказывать поддержку молодым дарованиям и воспитывать правильное отношение к творчеству.

В Российской Федерации этот день стал официальным праздником с 2008 года. В августе 2007 года глава государства Владимир Путин подписал указ, в котором назначил проводить День работника культуры 25 марта. Праздник отмечали и ранее, но в каждом регионе это происходило в разные дни. А с 2008 года была назначена дата официального федерального Дня культуры.

Работники культуры трудятся в музеях, занимаются литературным творчеством, издают книги, снимают кинофильмы, работают в театрах и концертных залах, дарят нам новые музыкальные произведения, пишут картины, реставрируют иконы, делают памятники. В сферу деятельности входят профессии хореографа, сценографа, карикатуриста, искусствоведа, мультипликатора, критика, драматурга, режиссера, киномеханика, настройщика инструментов, культуроведа и др.

Среди работников культуры есть не только профессионалы, но и любители. К ним относятся представители народных промыслов, участники художественной самодеятельности, общественные активисты и волонтеры. Они вносят свою лепту в русскую культуру, сохраняют для будущих поколений традиции, охраняют культурное наследие страны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International