Альметьевские студенты изучают педагогическое наследие Макаренко

23 марта 2018 г., пятница

Альметьевский политехнический техникум - одно из крупнейших учебных заведений среднего профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан - входит в число 100 лучших учебных заведений России. Техникум является победителем приоритетного национального проекта "Образование", конкурса инновационных образовательных программ учреждений начального и среднего профессионального образования РФ, имеет стабильно высокий рейтинг среди учебных заведений среднего профессионального образования РТ: в 2010, 2012 годах занимал первую строчку.

В учебном заведении много внимания  уделяется творческой и научно-исследовательской работе. Вот уже 14 лет в техникуме успешно ведет свою деятельность студенческое научное общество( СНО) "Инноватика". Сегодня организация объединяет более 180 идейных и                перспективных молодых людей, и состав ее ежегодно обновляется. Главной целью   студенческой организации является содействие работе техникума по созданию условий для раскрытия творческих способностей учащихся в сфере научной деятельности и формированию у них навыков ведения научных исследований в рамках существующих научных школ и направлений техникума. По словам преподавателя истории и общества Зульфии Сафиной, в составе научного общества самые активные учащиеся техникума. Они проводят и организуют научные семинары, конференции, онлайн  конкурсы, их часто приглашают на  научные конференции в компанию "Татнефть".  В прошлом году учащиеся из группы буровиков стали обладателями дипломов II и III степени всероссийской научно-практической конференции.

Очередное мероприятие, организованное студентами научного общества и преподавателями стало внеклассное чтение, посвященное 130-летию со дня рождения выдающегося педагога Антона Семеновича Макаренко.

Приветствуя участников мероприятия,  начальник научно-методического отдела Назия Хайдарова отметила, что этот человек был с непростой судьбой, но с горячим сердцем и невероятной эрудицией. По мнению ЮНЕСКО, педагогическое мышление Антона Семеновича определены наравне с Марией Монтессори, Джоном Дьюи, Георгом Кершенштейнером. Произведения Макаренко были переведены почти на все языки народов мира. Если немцы, изучавшие и внедрявшие систему Макаренко, делали ставку на труд, то японцам очень понравилось сочетание ответственности и творчества, а также круговой коллективной поруки. В 1950-е годы работы Макаренко стали там издавать массовыми тиражами - для руководителей предприятий. И теперь практически все японские фирмы строятся по лекалам трудовой колонии нашего педагога.

- И вдвойне обидно, что эти самые принципы Макаренко из заграницы теперь возвращаются к нам в виде "корпоративных мероприятий", "тим-билдинга" и "умения работать в команде", в виде "воспитания сотрудника путём повышения его мотивации". Сегодня мы хотим довести до вас самые актуальные аспекты его педагогического труда, - резюмировала Назия Мисбаховна.

Далее состоялся показ видеофильмов "Беспризорники", "Метод Макаренко" и "Гении и злодеи". На основе полученной информации учащиеся  обсудили проблемы социализации личности, работу с детьми девиантного поведения, так же семью рассмотрели как  социальный институт воспитания.

Много вопросов и ответов прозвучало на семинаре о взаимоотношениях Антона Семеновича в собственной семье, о его педагогических принципах.

Ставшие сегодня известными широкой общественности новые факты биографии А.С. Макаренко, его высказывания, архивные материалы, служебные документы - всё это позволяет утверждать тот факт,  что значение его социально-педагогических идей выходит за рамки чисто педагогического приложения, эти идеи могут являться ориентирами в решении современных социальных, экономических, правовых, педагогических проблем нашего общества.

Фардия Хасанова

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International