Проект «Движение мысли» в Альметьевске

23 марта 2018 г., пятница

Обучающиеся детского технопарка Кванториум научились управлять игрушечным автомобилем с помощью технологии нейроинтерфейса, которая позволяет управлять объектами «силой мысли».

Учащийся отделения нейроквантум  Артём Чупраков и его напарник Дмитрий Суворов с IT-квантума продемонстрировали, на что способны технологии нейроинтерфейса. Всё происходило под руководством тьюторов Зульфии Хайбуллинной и Ивана Тимофеева.

Как это работает?

На пользователя надевается ЭЭГ-шапочка, затем подключается биоусилитель - прибор который выступает преобразователем волнообразного сигнала ЭЭГ в цифровую последовательность данных.

Далее пользователю нужно освоить от 2 до 8 состояний сознания, которые можно использовать в качестве команд, в нашем случае было использовано три команды. Команда "вперёд", команда "назад" и команда "Enter" для подтверждения действия. Концентрация внимания над управлениями состояниями сознания требует больших усилий. Исходя из этого, Артём Чупраков провёл свой собственный анализ и в качестве команды “Вперёд” выбрал состояние при котором он решал задачи различной сложности. В качестве команды “Enter” было выбрано состояние сознания, вызванное частым морганием. Команда “Назад” была назначена на состояние расслабленности.

Далее в игрушечную машинку были поставлены два сервопривода постоянного вращения. Сервоприводы отвечали за вращение задних колёс нашего автомобиля. Для подачи сигнала сервоприводным моторам был использован микроконтроллер Arduino с уже подключенным Bluetooth-модулём.

Таким образом, Артём при помощи своего мозга мог без труда заставить машинку ехать прямо или назад, достаточно было только войти в ранее назначенные состояния, которые преобразовывались в команды. Все три команды обрабатывались в программе BioEcho где далее с использованием Bluetooth-модуля передавались в микроконтроллер, который и приводил в движение сервоприводные моторы.

Данная технология имеет очень большое будущее, и без сомнения будет внедрена практически везде. Наши кванторианцы продолжат работу над изучением технологии Нейроинтерфейса.

 

По материалам пресс-центра детского технопарка "Кванториум" 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International