В Альметьевске состоялся гала-концерт международного фестиваля «Феерия аккордеона»

21 марта 2018 г., среда

Международный конкурс-фестиваль «Феерия аккордеона» проводится уже 7лет при поддержке Министерства культуры РТ, Казанской государственной консерватории, Казанского и Альметьевского музыкальных колледжей. Автором и организатором его является выпускник ДМШ№1, Альметьевского музыкального училище 2002года, а ныне доцент Казанской государственной консерватории Антон Сергеевич Попов.

За 7лет более 10 тысяч зрителей из 40 городов Татарстана и России среди которых Казань, Йошкар-Ола, Ижевск, Чебоксары, Зеленодольск, Альметьевск и многие другие познакомились с талантливыми музыкантами-аккордеонистами, услышали произведения известных композиторов. Благодаря фестивалю, музыкальные школы и школы искусства пополнились юными музыкантами, влюбленными в аккордеон!

В каждом городе, где проходит фестиваль выступают аккордеонисты и баянисты, а на конкурсную часть фестиваля приезжают представители Белоруссии, Казахстана и других стран.

Первый концерт «Феерия аккордеона» прошел в Альметьевске в 2011году. Тогда на сцене выступали альметьевские аккордеонисты и оркестр народных инструментов под управлением В.Цветкова.

В нынешнем Гала-концерте, который состоялся 19 марта 2018г. и который музыканты посвятили 65-летию Альметьевска, выступил Камерный оркестр Казанского музыкального колледжа им. Аухадеева, руководитель и дирижер народная артистка Чеченской Республики, Республики Северной Осетии-Алания Нина Шестопалова, солист Антон Попов, а также выпускники Альметьевского музыкального колледжа, ныне педагоги ДМШ г.Казани Диляра и Евгений Сакмаровы, ДМШ№1 г.Альметьевска Дарья Потемкина, преподаватели музыкального колледжа Гузель и Владимир Еремеевы, Андрей Спиридонов и Ильнур Булатов, инструментальный ансамбль в составе Александра и Максима Дыренковых, Рената Сафаргалиева, Егора Морева и Алексея Брагина, Станислава Шаронова. В концерте выступили ученики ДМШ№1 Дуэт «Шарм» Милена Тимофеева и Айгуль Миннебаева (преподаватель Ирина Собакинских), Ученица ДМШ№2 Анастасия Хикматова (преподаватель Еремеев В.А.) а также гость концерта гитарист, автор и исполнитель Данис Щербаков (г.Санкт-Петербург). Концерт вела преподаватель музыкального колледжа Наталья Попова.

Финансовую поддержку в проведении фестиваля оказало ПАО «Татнефть». Участники фестиваля выражают благодарность Главе Альметьевского муниципального района Айрату Хайруллину, генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Маганову, руководству Альметьевского Центра детско-юношеского творчества за поддержку детского творчества в Альметьевске.