Жителей Альметьевска информируют о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров

21 марта 2018 г., среда

24 марта, Всемирный День борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Вместе ликвидируем туберкулез: никто не останется без внимания».

Основным источником заражения человека микобактериями являются люди больные открытыми формами туберкулеза, т.е. те которые выделяют бациллы Коха во внешнюю среду. Больной человек вместе с мокротой при кашле, чихании, разговоре выделяет в окружающую среду миллионы микобактерий, которые распространяются в воздухе в радиусе 2- 6 м, затем осаждаются вместе с пылью на пол, на предметы и могут в течение многих лет оставаться жизнеспособными.

Заболевание туберкулезом, как правило, развивается постепенно, но в ряде случаев может развиться остро. Оно напоминает течение бронхита, респираторной вирусной инфекции, пневмонии.

Основными признаками заболевания туберкулезом являются симптомы интоксикации которые проявляются: повышением температуры тела, нередко периодическое ее повышение, общей слабостью, недомоганием, быстрой утомляемостью, снижением аппетита, раздражительностью, снижением внимания, потливостью, особенно по ночам, похуданием. Если эти симптомы беспокоят вас в течение 2-3 недель, то следует исключать заражение туберкулезом.

Кроме того, появляются и симптомы поражения того органа, где локализуется туберкулезный процесс. Так как наиболее часто поражаются туберкулезом легкие, то у больных появляются такие симптомы: кашель, вначале сухой, затем влажный с мокротой. Беспокоит одышка, вначале при физической нагрузке. Боли в грудной клетке. А может быть и кровохарканье.

Для того чтобы предотвратить эпидемию, проводится вакцинация, которая защищает от палочки Коха. Кроме того, врачи рекомендуют один раз в год проходить обследование. Для детей возрастом от 4-х лет это проба Манту. Подкожно вводится специальный раствор, который позволяет определить реакцию организма на туберкулин. Врач измеряет место покраснения, куда был поставлен укол, специальной прозрачной линейкой. Если нормы превышены, ребенок направляется на консультацию к фтизиатру. Для подростков и взрослых обязательной процедурой должно быть прохождение флюорографии. Доза облучения минимальна, поэтому процесс считается абсолютно безвредным.

Есть моменты, связанные с заболеванием, о которых многие взрослые не знают. Среди них:

- возможность заражения туберкулезом контактным путем;

- бактерии хорошо приспосабливаются к условиям окружающей среды;

- палочка Коха не погибает даже в криокамере, где температура достигает -70 градусов;

- оптимальная температура для жизнедеятельности бактерий - +37 °С;

- бактерии могут жить на страницах книг, в пыльных помещениях до 6 месяцев.

Справиться с болезнью в наши дни можно. Главное правило – при первых симптомах сразу же обращаться к врачу. Только он может назначить лечение. В любом случае оно будет комплексным.

Все жители Альметьевского района и города Альметьевск, начиная с 15 лет, должны ежегодно проходить флюорографическое обследование. Детям, с 1 года до 7 лет необходимо ежегодно проводить пробу Манту, а с 8 до 17 лет – Диаскинтест.

В заключение хочется сказать: помните, чем раньше вы выявите симптомы заболевания, тем больше шансов вы будете иметь к скорейшему выздоровлению и более легкому протеканию самого процесса лечения. Необходимо обращать внимание на свое самочувствие и своевременно проходить медицинское обследование.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» в Альметьевском, Заинском, Лениногорском районах

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International