В Альметьевске идет подготовка к выборам Президента Российской Федерации

12 марта 2018 г., понедельник

До главного и ответственного политического события страны - выборов Президента Российской Федерации остаются считанные дни. В период избирательной кампании, в городе и районе проводится большая организационная работа.   О мероприятиях, проводимых в рамках выборной кампании сегодня  на совещании с районным активом доложила руководитель Совета аппарата района Роза Афлятунова. В своем выступлении она отметила, что  главной задачей организаторов выборов является обеспечение соблюдений требований избирательного законодательства и реализация прав всех участников выборов в полном объеме.

18 марта на выборах Президента Российской Федерации будут работать 2 территориальные избирательные комиссии, 116 избирательных участков.  Комиссиями совместно с управлением социальной защиты проведена работа по уточнению сведений об избирателях с ограниченными физическими возможностями. Их общее количество по району – 10259,  из них желающих прибыть в день голосования на избирательный участок по месту жительства -  9613. Воспользоваться правом  проголосовать по месту нахождения изъявили желание – 97 избирателей с ограниченными возможностями. Проголосовать вне помещения для голосования  смогут 549 человек.

- На смену открепительному удостоверению пришла система «Мобильный избиратель» и предоставила гражданам возможность изъявить свою волю вне зависимости от того, где он зарегистрирован и где находится в день голосования. Сегодня завершается прием заявлений граждан для голосования по месту фактического нахождения. Напомню,  если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации избиратель будет находиться не по адресу регистрации, он может воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения. Для этого необходимо лично с паспортом гражданина Российской Федерации до 12 марта 2018 года обратиться в любую территориальную участковую избирательную комиссию или многофункциональный центр, указав избирательный участок, где планируете проголосовать 18 марта.По данным территориальной  избирательной комиссии города и района по состоянию на 11 марта правом проголосовать по месту нахождения хотят воспользоваться  2082 избирателя. Начиная с 13 марта это право можно реализовать только оформив специальное заявление. Для этого необходимо 17 марта не позднее 14:00 часов  прибыть в участковую избирательную комиссию по месту регистрации. Продолжается активная фаза информационно-разъяснительной кампании, - прокомментировала Роза Егоровна.

18 марта своим правом проголосовать впервые смогут воспользоваться  более 2000 молодых избирателей (1690 – в городе, 385 – в районе). По традиции им подготовлены приятные сюрпризы, сувениры на память. Одной из отличительных черт президентской кампании можно назвать проведение многочисленных мероприятий, которые день голосования превратят  в праздник для наших жителей. В рамках проекта  «Айда на выборы»  на каждом избирательном участке будет организован  фотомарафон с участием известных общественных деятелей, артистов, спортсменов, блогеров. Любой желающий сможет сделать снимок в специальной фотозоне (на фоне тематических баннеров), выложить его «ВКонтакте» или Instagram с хэштегами #айданавыборы и #ЛюбимыйАльметьевск! Все фотографии будут опубликованы  на сайте айданавыборы.рф. Среди участников будут разыграны ценные призы в 12-ти номинациях. Победителей марафона объявят 26 марта.

В поддержку проекта «АйдаНаВыборы» запущен марафон Добрых Дел #ДобрыйАльметьевск. Все проголосовавшие в этот день получат браслет «#ДобрыйАльметьевск», который в день голосования даст право свободного посещения мастер-классов по VR-технологиям Альметьевского детского технопарка «Кванториум», тренажерного зала ДЮСШ по футболу и катания на лошади в ДЮСШ по конному спорту.

В период с 18 по 31 марта свои двери для посетителей с браслетами откроют также Альметьевская картинная галерея им. Г.Стефановского и краеведческий музей. Альметьевский драматический  театр подарит обладателям браслетов скидку в 50% на посещение постановок театра.

18 марта браслет #ДобрыйАльметьевск с 8.00 до 22.00 предоставит также всем жителям право бесплатного проезда на всех маршрутах транспорта общего пользования.  Всем автолюбителям браслет позволит воспользоваться 4% скидкой на нефтепродукты и 6% скидкой на газопродукты в автозаправочных станциях компании ПАО «Татнефть» Альметьевска.

Любой желающий может присоединиться к марафону и получить личную книжку добровольца на своем избирательном участке. 18 марта в школах города будут подведены итоги республиканского конкурса «ГТО всей семьей!».  Семьи - победители получат медали ГТО.

Один из самых приятных сюрпризов браслета #ДобрыйАльметьевск – это  право свободного прохода на грандиозный вечерний концерт и розыгрыш призов на площади Ленина. Специальный гость концерта–НЮША. В концерте примет участие и певец Элвин Грэй.

На участках пройдет ярмарочная продажа овощей (картофель, морковь, лук, капуста), мясной продукции. В 10-ти избирательных участках с самым высоким количеством избирателей будет осуществляться продажа шашлыка, меда, фруктов, рыбы, молока по доступным ценам. Главами сельских поселений будут организованы  сельскохозяйственные ярмарки по реализации кормов (сена, фуражного зерна).

В продолжение выступления  руководителя  Совета аппарата района, Айрат Хайруллин подчеркнул, что жители Альметьевского района ответственно относятся к гражданскому долгу. Это подтверждается высокой явкой на выборах прошлых лет и значит, что происходящее в родном городе, республике и в стране альметьевцам  не безразлично. Глава района также дал ряд поручений и рекомендаций руководителям избирательных участков и служб города.  

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International