В Альметьевске обсудили вопросы государственного строительного надзора

12 марта 2018 г., понедельник

На деловом понедельнике сегодня было заслушано выступление начальника юго-восточного управления территориального органа инспекции Госстройнадзора РТ Наиля Якупова. Юго-восточный территориальный орган является подразделением инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан, который осуществляет строительный надзор на территории 9 муниципальных районов республики.

- В 2017 году из 142 проверенных объектов, поднадзорными инспекции по критериям Градостроительного Кодекса РФ являлись 109 объектов (в том числе по АМР – 47 объектов). При этом были освидетельствованы и приняты 367 сетей инженерно-технического обеспечения. ЮВТО осуществляет надзор за объектами, включенными в государственную программу жилищного строительства. Наиболее крупными и значимыми объектами капитального строительства 2017 года по ЮВТО в Альметьевске  стали: реконструкция здания, расположенного по адресу: ул. Тимирязева д. 20 под  "Центр детского творчества", 5-ти этажный 120 квартирный жилой дом № 8 поз. 4.17 в мкр. "Алсу"с наружными инженерными сетями, многоэтажный жилой дом с пристроенной котельной в мкр. "Алсу" на участке К/4.11-3, 5-ти этажный 120-ти квартирный жилой дом № 10 поз. 4.16 в мкр. "Алсу" с  наружными инженерными сетями, молочно-товарная ферма беспривязного содержания на 1070 коров в районе н.п. "Акташ», водно-ледовая арена по ул. Маяковского, 52., - сообщил Наиль Назимович.

В рамках плановых проверок поднадзорных объектов ежегодно проводится работа по обеспечению эффективного контроля за надлежащим состоянием земельных участков, на территории которых осуществляется строительство. Особое внимание на это уделяется в весенний период с 1 апреля по 31 мая. В 2017 году в рамках выполнения программы проведено 124 (в том числе по АМР – 50) проверок.  Результаты проверок направлены в министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

- Ежегодные проверочные и разъяснительные мероприятия становятся поводом для более серьезного отношения к выполнению санитарно-экологических норм и снижению количества допускаемых нарушений экологического законодательства лицами, осуществляющих строительство. Помимо надзора за экологическими нормами в строительстве,  специалистами инспекции ежедневно ведется контроль соблюдения состояния охраны труда и техники безопасности на объектах строительного комплекса и соответствие организации строительных площадок установленным нормам. При сравнении показателей с предыдущим годом наблюдается уменьшение допускаемых нарушений требований охраны труда. Количество административных правонарушений уменьшилось на 37% в период с 2015 по 2016 гг., и на 32,7% в период с 2016 по 2017 гг, - доложил  Наиль Якупов.

Комментируя выступление докладчика,  глава района Айрат Хайруллин выделил, что несмотря на то, что одной из мер административного воздействия на лиц, допустивших административные правонарушения является наложение административного наказания, инспекция учитывает основную задачу – это  предупреждение, выявление и пресечение допущенных нарушений законодательства о градостроительной деятельности, технических регламентов и проектной документации.

 - Налаженная работа с трудовой инспекцией, своевременное решение вопросов технической безопасности  и проведение разъяснительной работы дает основание к уменьшению нарушений в строительной отрасли, - подчеркнул Айрат Ринатович.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района  

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International