Альметьевский муниципальный район и город Альметьевск

В Альметьевске обсудили общественные пространства круглогодичного использования

03.03.2018

Какими должны   быть  общественные пространства круглогодичного использования в Альметьевске и как их обустроить? Так прозвучал главный вопрос проектного семинара, который  был организован 2 марта в рамках программы развития общественных пространств Республики Татарстан. В работе семинара приняли участие заместитель руководителя исполнительного комитета АМР  по строительству Айрат  Мухаметзянов, руководитель департамента  архитектурных проектов фонда института развития городов республики Татарстан  Айназ Ярмиев, член Союза архитекторов России  Никита  Коктыш, а также  инициативные граждане города, активисты, сотрудники организаций, специалисты разных сфер деятельности.

Открывая мероприятие, Айрат Мухаметзянов отметил, что за последние несколько лет в столице нефтяников в рамках федеральных, республиканских программ, при поддержке компании «Татнефть»  стало возможным  благоустраивать огромное количество общественных пространств. Это городской пляж, каскад прудов,  детские площадки, дворовые территории и многое другое.

- Все они  прошли через общественные обсуждения и благодаря совместной работе  нам с вами удалось  построить их  таким образом, что  они  теперь  пользуются огромной популярность среди населения. В этом году  на строительство общественных пространств круглогодичного использования  по президентской программе запланировано  около 100 млн рублей.  Эти средства также должны быть реализованы  эффективно и с  пользой, - подчеркнул заместитель руководителя исполкома.

Продолжая тему, главный архитектор АМР Альфия Маненкова   презентовала объекты, реализованные в городе в рамках программы  развития общественных пространств Республики Татарстан в  2016-2017 годах. Далее  участников семинара  ознакомили с перечнем  предполагаемых территорий, которые  могут использоваться  как общественные пространства  на территории муниципального образования. Туда входит   более 20 территорий, наиболее крупные – водохранилище,  побережье Степного Зая,  территория за ЦРБ, площадь ДК «Нефтьче», Аллея Славы в поселке Н. Мактама,  улица Гагарина, парк «Западные ворота».

Работа в командах стала самой  интересной частью проектного семинара. Участники всю свою фантазию направили на проекты, которые  позже  презентовали перед всеми.

Если говорить непосредственно про предложения,  команда  руководителей исполнительного комитета  внесла ряд  актуальных предложений  по многим объектам города.  По их мнению, зону водохранилища  неплохо было бы превратить  в Набережную Альметьевска. В парке Геофизический  организовать больше возможностей для пенсионеров, а улицу Гагарина сделать пешеходной.

Активист АГНИ  Рафаэль Махмутшин  предложил обратить внимание на благоустройство микрорайона «Алсу» и  использовать  яркие тона при ремонте  девятиэтажных домов.

Директор  ООО «Альфа- Групп»  Азат  Чурагулов высказал мнение команды о  площади перед ДК «Нефтьче»: «Зимой территория  прекрасна, созданы все условия для отдыха. Но летом  здесь что-то надо менять, необходимо  сделать территорию более дружелюбной», - подчеркнул он.

Житель  поселка Нижняя Мактама Рамиль Бадретдинов в своем выступлении  акцентировал внимание на создании возможности развития общественных пространств не только в городе, но и на  прилегающих к Альметьевску территориях. Как он отметил, надо благоустроить   водохранилище, открыть лодочные станции, техническую зону для гидроциклов и пустить общественный транспорт –это все вполне   реализуемые  проекты.

Презентация  предварительной  концепции  семейно-досугового центра  круглогодичного использования также стала предметом бурных обсуждений. По мнению  директора архитектурно-проектной мастерской  «Жилпромстрой»  Никиты Коктыша, строительство современного роллердрома на территории  городского озера дало бы возможность альметьевцам  использовать это пространство как семейно-досуговый центр  круглогодично. Здание включает в себе и технический этаж, и многофункциональные залы, кафе и рестораны.

Айрат Мухаметзянов, резюмируя творческие работы альметьевцев, поблагодарил  участников семинара за плодотворную работу: «Было важно услышать приоритеты, определенные самими горожанами. В этих проектах очень ценно мнение самих жителей».

Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник»

Оценить материал или отправить свое мнение