В Альметьевске прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка

24 февраля 2018 г., суббота

21 февраля весь мир отметил  Международный день родного языка. Череда  мероприятий  в  рамках этого праздника в Альметьевске началась с творческого отчета  педагогов в   дошкольном образовательном  учреждении "Центр развития  ребенка - детский сад № 1".

Приветствуя  участников и гостей мероприятия, заведующая  детским садом "Бэлэкэч"  Рамиля Бадртдинова рассказала о современных формах и методах  работы, использующихся  педагогами дошкольного учреждения  для приобщение дошкольников к ценностям национальной культуры и формирования у них любви к родному языку.

"Родной язык - это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык - это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное", - отметила заместитель начальника  управления образования Сирина  Зиганшина, поздравляя присутствующих с Днем родного языка. Она так же сообщила, вопрос изучения родного языка в современных условия  находится на  особом контроле  главы района Айрата Хайруллина. На сегодняшний день  разрабатывается  новый  проект "16 уроков татарского языка" совместно с известным российским полиглотом Дмитрием Петровым.

В мероприятии  также приняла участие руководитель Альметьевского отделения Всемирного конгресса татар Ландыш Зарипова. Она поблагодарила  воспитателей и педагогов за работу, основанную на изучении  истории и культуры, познание своих корней.

- Каждая эпоха ставит свои задачи в разных областях человеческой деятельности, в том числе, и в образовании. Наряду с родным, владение другими языками дает возможность не только приобщаться к культуре разных народов, но и глубже познать красоту и уникальность своей собственной. "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек", - говорили древние мудрецы. И это действительно так, поскольку благодаря знанию разных языков, человек раздвигает рамки своего собственного миропонимания, - констатировала она.

 Далее  творческий отчет  продолжился ознакомлением с  работой в группах. Воспитатель  детского сада  "Бэлэкэч" Эльвира Ибрагимова представила   участникам мероприятия утренний круговой сбор по теме проекта "День защитника                Отечества". Главная  цель его - укрепление  взаимодействия с семьей, привлечение родителей к участию в общих мероприятиях, способствующих сближению детей и родителей.

На практических занятиях  воспитателя Зульфиры Мухаметзяновой педагоги дошкольных образовательных учреждений смогли увидеть примеры  применения современных  игровых технологий в изучении родного языка, формировании и развитии коммуникативной культуры воспитанников.

Образовательная деятельность с детьми старшего возраста  на тему "Киемнэр доньясында" под руководством воспитателя по обучению татарскому языку Лилии Козловой вызвала особый интерес среди  участников  творческого отчета.

Во время открытых занятий дети продемонстрировали не только свободное владение родным языком, но и любовь и уважение к культуре своего народа.

В конце  был организован "Открытый микрофон", в ходе которого каждый участник мог высказать свое мнение по содержанию  творческого отчета. Участники поблагодарили коллектив детского сада за прекрасную организацию мероприятия  и дали высокую оценку представленному опыту работы по обучению детей двум государственным языкам  РТ.

 Фардия  Хасанова, газета "Альметьевский вестник"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International