В Альметьевске состоялось заседание антитеррористической комиссии

23 февраля 2018 г., пятница

22 февраля  состоялось  заседание антитеррористической комиссии Альметьевского муниципального района под председательством  начальника управления федеральной службы безопасности  РФ по РТ Владимира Зимина. В работе комиссии приняли участие члены комиссии, руководители правоохранительных органов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, предприятий и организаций города и района  и  главы сельских поселений.

Открывая  заседание,  Владимир Александрович  отметил важность  принятых мер по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период предстоящих выборов в Альметьевском муниципальном районе.

Об  организации  деятельности  управляющих  компаний  в  сфере  ЖКХ,  старших  по домам    совместно   с   органами    государственной    власти   по   выявлению   граждан, предоставляющих свое жилье мигрантам в нарушение налогового законодательства РФ докладывал  директор МАУ «Департамент    жилищной политики и ЖКХ» Зявдат Сулайманов.   По  его словам, выявление незаконно проживающих иностранных граждан без регистрации, а также сбор информации о квартирах, сдающихся в найм гражданам РФ происходит во время проведения плановых обходов жилого фонда, на основании информации поступающейячерез ИАС «Открытый Альметьевск», через обращения граждан непосредственно в управляющие компании. По представленным данным, 63 жилых помещения сдаются в поднаем иностранным гражданам,  и 744 - гражданам РФ.

 Однако не все управляющие организации и ТСЖ осознают важность данной работы и не уделяют должного внимания данному вопросу.  В их число входят: ООО «ЖЭУ №13», ООО «УК Надежда», ООО «Яшлек», ТСЖ «Яшлек».

 Департаментом ЖКХ совместно с палатой земельных и имущественных отношений обследовано 1142 муниципальных жилых помещения на предмет проживания граждан, с составлением соответствующих актов.

 В 2017 году дважды проведено обследование всего жилого фонда. По результатам обследований выявлено 84 нарушения, по которым Альметьевской городской прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования.

 В текущем году проведено обследование четырех управляющих компаний, по результатам которых выявлено 15 нарушений. Материалы направлены в Альметьевскую городскую прокуратуру. Работа в данном направлении ведется на регулярной основе.

 Директор департамента    жилищной политики и ЖКХ  также  ознакомил  присутствующих с ходом  реализации и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В настоящее время для безопасности жителей и сохранности имущества  в многоквартирных жилых домах производится установка систем видеонаблюдения. Из 862 домов, на 546 запланирована установка 1986 камер. На 21 февраля  текущего года на 498 жилых домах  установлено 1843 камеры.

  В рамках пилотного проекта с целью поиска правонарушителей и контроля за соблюдением правил регистрации и проживания жителей, на многоквартирных жилых домах      №160, 166, 180 по ул. Шевченко и детских садах №2, 4 установлено 25 камер с  технологией распознавания лиц от компании NtechLab  (НтехЛаб).

 А на  жилых домах на №195, 201  по ул. Ленина, №41 по проспекту  Изаила Зарипова, №176 по ул. Шевченко включена глобальная система управления интеллектуальным доступом OPPEN Город.

 «Развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»  способствует повышению общего уровня безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач», – подчеркнул  Зявдат Сулайманов.

О мероприятиях по профилактике терроризма, экстремизма и правонарушений на территории Абдрахмановского сельского поселения рассказал его глава Равиль Мутагиров. 

- Ключевое направление борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в молодежной среде – это  профилактика терроризма и экстремизма среди молодежи, -  считает  глава поселения.

  И.о. заведующего сектором по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Динар Гимаев  доложил об   исполнении решений протокола заседания от 20 декабря  2017 года.

В завершении совещания, заместитель председателя                                                           антитеррористической комиссии Владимир Зимин дал поручение  активизировать работу по  выявлению незаконно проживающих иностранных граждан без регистрации  особенно в сельской местности, а также по обеспечению высокого уровня безопасности во время общественных и политических  мероприятий.

 Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник» 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International