В Альметьевске состоялось итоговое собрание трудового коллектива управления ПФР

19 февраля 2018 г., понедельник

Уровень пенсионного обеспечения является основой государственной политики и залогом социальной стабильности района. Управление ПФР в Альметьевске входит в число наиболее крупных управлений отделения пенсионного фонда по Республике Татарстан. На территории Альметьевского муниципального района числится 54860 пенсионеров, 10897 из них  - работающие.

На собрании трудового коллектива был подведен итог  работы управления  за  2017 год  и определены задачи  на 2018. В работе собрания приняли участие заместитель управляющего отделением ПФР по Республике Татарстан  Асия Валиуллина, начальник управления пенсионного фонда в Альметьевском районе и Альметьевске Фая Якупова,  начальник управления ЗАГС  исполнительного комитета района Гузель Амирова, а также представители  управлений в  Сармановском и Черемшанском районах, сотрудники пенсионного фонда.

  В своем  выступлении  Фая  Якупова подробно  рассказала   об основных  направлениях   деятельности управления.

  По итогом 2017 года  выполнены  все мероприятия по пенсионному и социальному обеспечению граждан. В январе прошлого года альметьевские пенсионеры получили единовременную компенсационную выплату в размере 5000 рублей. Единовременная выплата носила беззаявительный характер и была осуществлена на основании документов, имеющихся в распоряжении органов пенсионного фонда.

 Проведена большая работа по перерасчету пенсий в связи с уходом за детьми, когда периоды стажа работы можно заменить на нестраховые периоды и рассчитать в пенсионных баллах. В отчетном году в управление поступило 5730 таких обращений от получателей пенсий.

В результате проведенных мероприятий по повышению уровня пенсионного обеспечения средний размер пенсий в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. вырос на 603,27 руб.,и составляет  13381,33 руб.

Продолжается работа по представлению работодателями электронных образцов документов в отношении будущих пенсионеров для проведения подготовительных мероприятий по назначению пенсий.  Так, за  2017 год назначено по электронным макетам 88,7% пенсий. По состоянию на 1 января  текущего года в управлении зарегистрировано 47256 обращений граждан, наибольшее количество людей - 4348 человек обратились с вопросом о  назначении  пенсии.

 В Альметьевске обладателями государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал стали 14336 семей. Самым актуальным направлением расходования средств материнского капитала остается улучшение жилищных условий. С начала действия программы жилищные условия улучшили 10804 семьи. Из них 9841  семья частично или полностью погасила материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 963 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Полностью распорядились средствами материнского капитала 8144 владельца сертификатов.

  Как отметила начальник управления пенсионного фонда,  внедрен прием населения по предварительной записи. В 2017 году по   этой системе было принято 20161 человек, в том числе  электронным сервисом предварительной записи воспользовались 1827 человек. Наблюдается динамика роста посетителей клиентской службы, воспользовавшихся предварительной записью через портал государственных услуг.  Если в первой половине года этот показатель составлял 43,4%, то во втором полугодии он достиг 80% от общего количества обратившихся граждан.

Первоочередными задачами на 2018 год Фая Атласовна назвала  дальнейшее повышение эффективности, совершенствование качества предоставления услуг населению и страхователям, а также  расширение государственных услуг, предоставляемых в электронном виде и через МФЦ.

Гузель Амирова на примере  совместно проводимых мероприятий рассказала о взаимодействии пенсионного фонда и  управления ЗАГС. 

Деятельности  управления пенсионного фонда в Альметьевске Асия Валиуллина  дала  высокую оценку. Она отметила системную и слаженную  работу, результатом  которой является своевременная реализация  задач, поставленных пенсионным фондом России.  Отдельно выразила благодарность начальнику управления ЗАГС  за совместную работу.

Завершилось мероприятие вручением Благодарственных писем.

 Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International