Татарстан готовится к федеральному конкурсу проектов благоустройства малых городов

17 февраля 2018 г., суббота

О подготовке к федеральному конкурсу проектов благоустройства малых городов и исторических поселений рассказала сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан помощник Президента РТ Наталия Фишман.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Наталия Фишман напомнила, что 17 января в рамках Форума малых городов и исторических поселений в Коломне Московской области было принято решение о проведении в 2018 году конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, на реализацию проекта Правительство России выделит 5 млрд рублей.

Для участия в конкурсе малые города и исторические поселения должны разработать проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города. Один из ключевых критериев оценки - обязательная поддержка такого проекта гражданами и общественными организациями, а также организация и проведение общественных обсуждений. Проекты будут оцениваться федеральной комиссией.

Победителями конкурса станут 60  малых городов, среди которых 20 - исторические поселения.

Наталия Фишман сообщила, что в Татарстане определены территории, которые могут стать участниками конкурса, это в том числе исторические поселения и малые города с населением до 100 тысяч человек. В качестве примера она привела такие города, как Чистополь и Елабуга.

Президент Республики Татарстан поручил организовать работу с муниципальными образованиями, разъяснить работу по подготовке к конкурсу. По его словам, важно иметь некую «дорожную карту» для проведения подготовительной работы и выполнения необходимых требований для участия в федеральном конкурсе.

Решение о реализации проектов благоустройства малых городов и исторических поселений было принято Президентом России Владимиром Путиным по итогам рабочего совещания, прошедшего 17 января 2018 года в рамках Форума малых городов и исторических поселений в г. Коломне Московской области. Форум организован Минстроем России. В 2018 году Правительство России выделит на эти цели 5 млрд рублей. Минстрой России подготовил порядок проведения конкурса лучших проектов развития общественных пространств, предполагается, что в нем примут участие не только исторические поселения, но и все малые города с населением до 100 тысяч человек. Победителями конкурса будут 60  малых городов, среди которых 20 - исторические поселения. На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям: исторические поселения получат по 50 млн рублей, а малые города - от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Подробнее - http://www.minstroyrf.ru/press/na-blagoustroystvo-malykh-gorodov-i-istoricheskikh-poseleniy-vydelyat-5-mlrd-rubley/

По материалам пресс-службы Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International