В Альметьевске обсудили вопросы строительства и капитального ремонта объектов

17 февраля 2018 г., суббота

В Республике Татарстан на 16 февраля введено 628,6 тыс. кв. м жилья, или 26,2% от плана 2018 года. Это составляет 161,3% к соответствующему периоду прошлого года.

Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Ирек Файзуллин сообщил, что в области охрана труда в строительстве Инспекцией государственного строительного надзора РТ и Государственной инспекцией труда с начала 2018 года проведено 114 проверок.

Глава Минстроя РТ доложил о реализации программы социальной ипотеки. Так, из 255 строящихся объектов инвестиционной программы 2018 года в высокой степени готовности находится  122 объекта; в средней степени готовности -  65 объектов; в низкой степени готовности - 68 объектов.

В республике в текущем году планируется обеспечить жильем 297 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в пределах выделенных на 2018 год бюджетных средств (всего на 331 млн. 319,7 тыс. рублей) запланировано обеспечить жильем 164 семьи, в том числе 45 многодетных семей, имеющих 5 и более детей.

План по строительству многоквартирного инвестиционного жилья – 120 домов, из них уже введено 36 домов, остаток – 84 дома. Из 84 многоквартирных инвестиционных жилых домов находятся в высокой степени готовности  25 домов; в средней степени готовности - 38 домов; в низкой степени готовности - 21 дом.

Из плановых 8 370 домов малоэтажного строительства (в том числе индивидуальное жилищное строительство) введено 1 492 дома, остаток – 6 876 домов.

По состоянию на 16 февраля 2018 года работы по строительству сельских клубов организованы на 18 объектах из 28. В том числе ведутся подготовительные работы на 3 объектах – в Агрызском, Азнакаевском, Балтасинском районах, устройство кровли на объекте в Кукморском районе, устройство фундамента на 10 объектах, кладка стен на 4 объектах.

В рамках программы строительства и ремонта учреждений здравоохранения капитальный ремонт ведется на 3 объектах - участковая больница ГАУЗ «Балтасинская центральная районная больница», ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» (Казань, ул.Чехова, д.3), ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» (Казань, Сибирский тракт, д.31а).

В рамках программы 2018 года запланирован капитальный ремонт 120 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений. По состоянию на 15 февраля готовится проектно-сметная документация, согласование планировочных решений, начаты подготовительные работы на 41 объекте из 120.

В республике осуществляется строительство 8 бассейнов (в рамках программы дополнительных спортивных объектов в муниципальных районах).

Работы по строительству универсальных спортивных залов организованы на всех 5 объектах в 5 районах – в Алексеевском, Апастовском, Дрожжановском, Лаишевском, Черемшанском.

Актуальные вопросы обсудили на местном уровне. О ходе реализации программ жилищного строительства, капитального ремонта и строительства объектов социально-культурного назначения  доложил заместитель руководителя исполкома района по строительству Айрат  Мухаметзянов. Глава района Айрат Хайруллин подчеркнул о необходимости строгого соблюдения всех норм и правил техники безопасности  при  проведении работ. Дал поручения руководителям служб и организаций о приведении в порядок системы подвесных линий связи и кабельных коммуникаций. 

Резеда Меленик, по материалам пресс-службы президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International