Оперная дива Хибла Герзмава на сцене Альметьевска

16 февраля 2018 г., пятница

13 февраля в Альметьевске в Доме культуры «Нефтьче» состоялся вечер необычного эксперимента - шоу "Оперы & Jazzа" в исполнении очаровательной Хиблы Герзмавы и квартета Якова Окуня. Концерт организован при поддержке компании "Татнефть".

Хибла Герзмава – одна из наиболее востребованных российских певиц на мировой оперной сцене. Хибла - желанная гостья в ведущих оперных театрах мира. В декабре 2016 года Хибла дебютировала на сцене Большого театра в роли Елизаветы Валуа ("Дон Карлос" Дж. Верди), а в 2017 году исполнила эту партию на французском языке в новой постановке знаменитого польского режиссера Кшиштова Варликовского, в Парижской национальной опере. Также в 2017 году Хибла дебютировала на сцене легендарного театра Ла Скала в роли Анны Болейн' в одноименной опере Г. Доницетти.

Хибла Герзмава - приглашенная солистка ведущих оперных театров мира, таких как Мариинский театр, Лондонская Королевская опера «Ковент Гарден», Метрополитен-опера Нью-Йорка, Венская, Парижская, Римская, Баварская государственные оперы и многих других. Хибла Герзмава стала единственной обладательницей гран-при международного конкурса имени Чайковского среди вокалистов, впервые удостоенной этой высшей премии в истории конкурса.

Народная артистка Российской Федерации и народная артистка Республики Абхазия Хибла Герзмава в 1994 году окончила вокальный факультет Московской государственной консерватории (педагоги — профессор И.И. Масленникова, профессор Е.М. Арефьева), в 1996 году — аспирантуру при Московской консерватории по классу профессора Масленниковой. С 1995 года — солистка Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

На концерте Хибла Герзмава исполняла не только арии и камерные программы, но и джазовые и блюзовые композиции, выступала в трио с Сергеем Головней, Макаром Новиковым и Артемом Юрловым.

Также певица продемонстрировала зрителям разнообразный репертуар - джаз, советские хиты и абхазские народные песни. 

«Альметьевск – замечательный город. Я вас всех очень люблю», – сказала Хибла Герзмава , отвечая на бесконечные аплодисменты зрителей.

 

Фардия Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International