В Альметьевске состоялось совещание с районным активом

12 февраля 2018 г., понедельник

На деловом понедельнике сегодня были подведены итоги  муниципальных закупок в 2017 году и определены планы на 2018 год. Заместитель руководителя исполкома района по экономике Андрей Подовалов в своем выступлении отметил, что в Альметьевском районе осуществляют закупки 231 учреждение и 10 муниципальных унитарных предприятий.

- В 2017 году заключено 6982 муниципальных контракта. Увеличение составило 35 %,  что на 3,4 % больше к аналогичному периоду прошлого года. Важно отметить, что электронные аукционы остаются наиболее востребованным способом закупки. Соблюдается основной из принципов 44 Федерального закона – принцип прозрачности закупок. После изменений в 44 Федеральном законе, контракты по результатам централизованных торгов заключаются индивидуально с каждым заказчиком. В 2017 году для обеспечения продуктами питания образовательных учреждений, проводились торги по 22 наименованиям, заключалось 3 тысячи контрактов, количество контрактов по управлению образования увеличилось в 140 раз. Одним из положительных результатов 2017 года можно признать своевременно проведенные торги сельских поселений. Сумма проведенных торгов в 2017 году увеличилась в два раза. Данные результаты достигнуты за счет   централизации закупок и проведения совместных торгов, своевременно подготовленных управлением капитального строительства сметных расчетов,  разделения торгов по видам работ и распределения при составлении конкурсной документации, технического задания между семью ответственными бухгалтерами сельских поселений, - сообщил Андрей Николаевич. Он также отметил, что на средства самообложения граждан в 2017 году проторговано 74 объекта на сумму 31 млн. рублей.

Для повышения эффективности закупок малого объема используется ресурс «Биржевая площадка». Сумма проведенных закупок по итогам года составила 35 млн. рублей или 218 % к уровню 2016 года. Сумма экономии составила 5 млн. рублей. В частности наиболее результативными были закупки продуктов питания, оргтехники.

- Благодаря поддержке главы района Айрата  Хайруллина, совместно с компанией «Лин Вектор» , была проведена работа для оптимизации процесса управления муниципальными заказами в рамках проекта «Бережливое производство».  Проводятся совместные и централизованные торги. В 2017 году, в целях экономии бюджетных средств, снижения нагрузки на заказчиков и усиления контроля за проведением закупок,  проведены 147 централизованных закупок на общую сумму 311 млн. рублей. В результате совместной работы отдела муниципального заказа, заказчиков, территориального отделения казначейства, управления капитального строительства, управления строительства исполнительного комитета района, экономия бюджетных средств в 2017 году составила 100 млн. рублей, что на 7,5 % больше чем в 2016 г. Экономия была направлена на социальное развитие Альметьевского муниципального района.  Подводя итоги 2017 года, напоминаю, что финансовый год уже начался. Заранее планируя свои закупки, заранее подготовив сметные расчеты и технические задания, мы не только своевременно проведем закупки, завершим работы, но и минимизируем ошибки, - выделил в завершение своего доклада Андрей Подовалов.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района