В Альметьевске состоялась конференция трудового коллектива холдинга «ТАГРАС» по итогам деятельности за 2017 год

10 февраля 2018 г., суббота

В Альметьевске  состоялась традиционная конференция трудового коллектива холдинга «ТАГРАС», на которой были подведены итоги производственной и финансовой деятельности компании за 2017 год и обозначены задачи на текущий.

В работе конференции приняли участие  председатель правления, генеральный директор холдинга Гали Ганиев, помощник президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, глава Альметьевского муниципального района  Айрат Хайруллин, первый заместитель генерального директора  ПАО «Татнефть» по производству - главный инженер Наиль  Ибрагимов, председатель профсоюзного комитета «Татнефти» Гумар Яруллин, руководители структурных подразделений и делегаты от трудовых коллективов предприятий.

Холдинг «ТАГРАС» предоставляет комплекс сервисных услуг по разработке нефтяных и газовых месторождений, обустройству и созданию необходимой инфраструктуры. Структура холдинга состоит из 11 нефтесервисных дивизионов, объединяющих  около 100 предприятий. Деятельность ведется на 17 регионах  России,  оказывается более 1350 видов услуг  и продукции.

 «Кризисные явления в мировой нефтедобыче, с которыми столкнулись добытчики и сервисные компании в последние годы, заставили нас более детально посмотреть и увидеть внутренние проблемы, причины низкой эффективности отдельных направлений. Мы занялись вплотную реализацией конкретных мероприятий по оптимизации затрат, повышению производительности труда, поиском других рынков, расширением линейки услуг и товаров», – подчеркнул генеральный директор Гали Ганиев в своем  отчетном докладе.

По  словам  генерального директора, прошедший год был напряженным, но уже более интересным. Большинство компаний преодолели этот шоковой период и завершили год с ростом выручки относительно 2016 года. Это: «Система-Сервис», «ТаграС-РемСервис», «ТНГ-Групп», «ТаграС-ТрансСервис», «Татнефтедор». Все они увеличили выручку за счет роста объемов для сторонних заказчиков.

 Объем работы в 2017 году по холдингу составил более 93 млрд рублей. Дивизионы холдинга оказывают существенное влияние на формирование всех уровней бюджета и внебюджетных фондов, начисление налогов, сборов и платежей в бюджеты за 2017 год по всем дивизионам составило 20 млрд руб., в том числе в бюджет РТ – 4 млрд руб.

По итогам 2017 года в целом по холдингу запланированный показатель по  производительности труда достигнут и составил 2,37млн руб./чел., что на 4,5% выше уровня 2016 года. С 2017 года в компании  принята обновленная программа повышения производительности труда, предусматривающая ежегодное ее увеличение. На развитие и модернизацию дивизионами холдинга направлено более 5 млрд рублей.

 В отчетным году проведена работа по стандартизации ряда направлений деятельности холдинга. Разработаны и утверждены информационная политика, политика в области качества, в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Разработаны стандарты по коммуникационной деятельности холдинга, управлению товарным знаком и дивизиональной формой управления. Стандартизирована оценка деятельности дивизионов в области развития организационно-производственной системы.

В 2017 году дивизионы подтвердили высокий уровень организации работы победами в республиканских и российских конкурсах.

«ТаграС-ЭнергоСервис» стал лауреатом премии Правительства России за качество, «ТНГ-Групп» - лучшая геофизическая компания России, по опросу потребителей сервисных услуг, «ТМС–Групп» - отмечено премией Правительства Татарстана за достижение высоких результатов в номинации «Производственные системы», «Татнефтедор» - грамотой Правительства Татарстана за успехи в области качества,  «ТаграС-РемСервис» - отмечен в номинации «Организация высокой социальной ответственности». Директор «Система-Сервис» - лауреат республиканского общественного конкурса «Руководитель года - 2017».

 Подводя итоги года, были обозначены основные задачи,  поставленные перед предприятиями  холдинга:

 – Необходимо сосредоточиться на совершенствовании процессов и качества оказываемых услуг, используя все свои конкурентные преимущества: быть в курсе технологических трендов и моделей эффективного менеджмента, изучать передовой опыт, домысливать и осуществлять идеи в реальности. В текущем году необходимо продолжить работу по выполнению стратегии развития дивизионов с ориентацией на стратегические инициативы заказчиков.

 На конференции  с докладами выступили руководители  нефтесервисных дивизионов холдинга.  Темы  обсуждения были многогранными –  стратегия развития  компании и повышения  эффективности  производственно– хозяйственной деятельности,  реализация новых проектов, перспективы расширения  номенклатуры  оказываемых  услуги и процессы, направленные на  повышение  конкурентоспособности  компании.

 Важнейшую роль нефтяников в социально-экономическом развитии республики, в том числе, благополучии жителей  Альметьевского  района подчеркнул  глава района  Айрат Хайруллин. Он   назвал компанию «Татнефть» и холдинг «ТАГРАС» лучшим в  России примером уровня социальной ответственности.  Глава района от имени всех жителей нефтяного региона  и от себя лично выразил слова благодарности Шафагату Тахаутдинову,    руководству компании за реализацию  крупнейших социальных  проектов, всестороннюю помощь и поддержку.

 

Фардия Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International