Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил выставку достижений Альметьевского муниципального района

7 февраля 2018 г., среда

До начала заседания Совета глава республики посетил выставку, где были продемонстрированы различные направления жизнедеятельности муниципального образования, в том числе свои достижения продемонстрировали предприятия и учреждения города и района, представители  малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса.

МУП «АГУАД» - основное предприятие, выполняющее работы по эксплуатации, содержанию, ремонту, уборке, вывозу снега и мусора с городских дорог. Благодаря республиканской программе в 2017 году в организации приобретено восемь единиц техники нового поколения, которые были представлены на выставке. Это четыре комбинированные дорожные, две подметально-уборочные машины, фронтальный погрузчик на базе МТЗ и автогрейдер. «Экосервис» показал свою работу сортированию и сбору мусора в зависимости от его происхождения. В 2016 году в компании был запущен проект по сбору батареек, на сегодня материала собрано более 2,5 тонн, который после первой обработки сдается в Челябинский завод по утилизации батареек.

Помимо специализированной техники и транспортных средств, гости ознакомились с выставкой, которая располагалась на втором и третьем этажах Дворца культуры "Нефтьче".

Структурные, сервисные подразделения компаний «Татнефть» и «ТаграС-Холдинг» поделились с реальными достижениями в нефтегазодобывающей, нефтехимической отраслях. Молодежная организация ПАО «Татнефть» представила свою новую разработку. Проект в виде игры «Нефтяная монополия» помогает наглядно получить информацию всего процесса: от добычи нефти до его реализации. На выставочных композициях ОАО «Алнас» можно было увидеть процесс литейного производства по изготовлению рабочих органов для насоса. На основе получения высококачественного литья заложены передовая технология и современное оборудование.

Рустам Минниханов также посетил стенд компании NtechLab, где гостям были представлены различные сценарии использования технологии распознавания лиц в системах видеонаблюдения для обеспечения общественной безопасности «умного города». Видеоаналитика от NtechLab уже работает в Альметьевске в формате пилотного проекта, где установлено суммарно 25 камер на домах и детских садах. Департамент информационных технологий Москвы интегрировал алгоритм NtechLab в городскую систему видеонаблюдения. В ходе пилотного проекта к видеоаналитике подключено три тысячи камер.

Уникальные экспозиции о молодежной политике, спортивной жизни района, культуре, образовании, здравоохранении, а также о сельском хозяйстве, промышленности и предпринимательстве были представлены на выставке.

Новый проект, представленный Департаментом экологии, интересен не только в плане чистоты города, а также любителям активного образа жизни. Закуплено четыре автомата по приему бутылок. После каждого приема использованного материала автоматом выдается специальный талон. Введя штрих код в приложение, эти бонусы можно использовать для оплаты аренды велосипедов Gobike.

Фардия Хасанова, пресс–служба главы Альметьевского муниципального района