Альметьевский муниципальный район и город Альметьевск

Ректор КГМУ Алексей Созинов встретился с альметьевскими старшеклассниками

05.02.2018

Казанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РТ и управлением здравоохранения Альметьевского муниципального района ежегодно проводит для выпускников школ и медицинского колледжа традиционное профориентационное мероприятие Фестиваль медицины «Ак халатлы фәрештәләр - Ангелы в белых халатах».

Призванный привлечь будущих абитуриентов под знамена Гиппократа фестиваль уверенно проходит в городах и медицинских организациях республики уже не первый год. В минувшую субботу, 3 февраля, более ста старшеклассников, учителя и родители пришли в ГАУЗ «Альметьевская городская поликлиника №3» на организованную встречу с ректором медицинского вуза республики Алексеем Созиновым, руководителем управления здравоохранения Верой Головиной, главным врачом поликлиники Айдаром Габдуллиным.

В светлом обновленном после капитального ремонта актовом зале медучреждения ребята узнали много интересного, в первую очередь, о том, что медицина была и остается авторитетной сферой, и может стать для многих из них делом всей жизни. О месте человека в большом медицинском сообществе, об осознанном выборе, об уважении к квалифицированному врачу и удовлетворении своей работой, об успехах и достижениях современной медицины, финансировании и модернизации здравоохранения, о корпоративном единстве и работе  в команде говорил Алексей Созинов.

Интересно и увлекательно рассказал он об учебе в медицинском университете и студенческой жизни, славных традициях казанской медицинской школы. В презентации была представлена полная информация о главном медицинском вузе республики: от истории основания (в 1814 году – медицинский факультет  Казанского императорского университета) до самых передовых образовательных технологий и развития науки. «Мы ждем подготовленных и хорошо понимающих,  куда они идут, абитуриентов», - сказал  гость.

Школьники отнеслись ко всему услышанному с большим интересом, задали много интересных вопросов, получив на них подробные ответы. Студентка Альметьевского медицинского колледжа Исламия Хафизова пока стоит перед выбором. Медицина, уверена она, интереснейшая и перспективная сфера деятельности. И если ты хочешь помогать людям, ты любишь биологию, химию и физику, тебе нравятся научные исследования, то стоит подумать об образовании в этом направлении.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР

Оценить материал или отправить свое мнение