В Верхнеакташском сельском поселении Альметьевского района состоялся сход граждан

2 февраля 2018 г., пятница

В отчетном собрании приняли участие глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей​ Тимур Нагуманов, также на собрание были приглашены руководители служб города и района.

Глава района Айрат Хайруллин оценил состояние школы и оборудованного в том же здании детского сада. По итогам проверки в целом глава района положительно отозвался о работе воспитателей и преподавателей учебных заведений.

На территории Верхнеакташского сельского поселения проживают 769 человек, из них жителей трудоспособного возраста 389 человек. Основная часть работающего населения занята в сельском хозяйстве, бюджетной сфере и нефтяной промышленности.

Агроцех сельского поселения является одним из подразделений  АО имени Н.Е. Токарликова. Площадь сельхозугодий Верхнеакташского отделения 2491 га. Урожайность зерновых 27 ц/га. Поголовье товарно - молочной фермы 240 голов.

С подробным докладом, отражающим все сферы жизнедеятельности села и отчетом о проделанной работе за прошедший год выступил глава Верхнеакташского сельского поселения Александр Шатунов:

- В 2017 году были проведены следующие работы: выполнена замена водовода в переулке Андреев и по улицам Октябрьская и Советская, установлены противопожарные гидранты - 4 штуки, 4 колодца с задвижками. Так же был осуществлен ямочный ремонт дорог по улицам Октябрьская и Шоссейная, произведена отсыпка щебеночно-песчаной смесью дороги и ремонт моста по улице Суворова. Установлена детская площадка, заменены лампы уличного освещения, отремонтировано ограждение территории кладбища.

Глава поселения отметил, что вопросы, касающиеся благоустройства территории, решаются за счет средств самообложения, благодаря помощи нефтяников, поддержке республиканского, городского бюджета и поддержке депутатов.

Далее были заслушаны  выступления председателя Совета ветеранов Николая Пиянзина и участкового уполномоченного полиции Фаниса Абрарова.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин ознакомил жителей Верхнеакташского сельского поселения с проделанной работой по развитию сельских поселений Альметьевского района за 2017 год и озвучил предстоящие перспективные программы и проекты, которые будут реализованы уже в текущем году.

О развитии республики в целом рассказал куратор Альметьевского муниципального района уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей​ Тимур Нагуманов:

- В республике и в Российской Федерации последние годы реализовывалась программа "Новое качество жизни для жителей Российской Федерации" Президента РФ Владимира Путина. Татарстан уже нескольких лет становится лидером по инвестиционному климату и это является основой того, что подводя итоги ушедшего года, мы можем говорить, что в нашей республике как нигде эта программа реализовалась успешно.

Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин выделил основные задачи, которые необходимо запланировать и решить в текущем году.
- Вопросов, которые требуют решения, достаточно в каждом поселении района, сразу все не решишь, но пытаться и стараться, прилагать усилия, чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно обязательно. Как говорит Президент нашей страны Владимир Путин - повышение качества жизни на селе и улучшение жизни самих селян является стратегической задачей нашего государства, - подчеркнул Айрат Ринатович.

Глава района предложил жителям активно участвовать в различных программах по развитию ЛПХ и обещал содействие начинающим фермерам.
В заключение встречи жители задали вопросы. Айрат Хайруллин внимательно выслушал каждый из заданных вопросов и отметил, что многие вопросы будут перенаправлены в соответствующие службы, но большинство из них решаемы на уровне руководства сельского поселения. Глава района посоветовал главе сельского поселения Александру Шатунову проявить больше активности .

Завершилась встреча награждением самых активных жителей сельского поселения.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района