Сельские поселения Альметьевского муниципального района соревновались в сдаче нормативов ГТО

29 января 2018 г., понедельник

27 января 2018 года в спортивном комплексе «Девон» (пгт Нижняя Мактама) впервые прошли командные соревнования по дисциплинам ГТО среди сельских поселений Альметьевского муниципального района. Организаторами данного мероприятия выступили Центр тестирования г.Альметьевск и районный Спорткомитет, а сами соревнования проходили в рамках зимнего Фестиваля ГТО среди всех категорий населения. 

На приглашение принять участие, которое было направлено во все населенные пункты, откликнулись 13 сельских поселений. Команды были сформированы из восьми участников: юноша третьей ступени, девушка четвертой ступени, мужчина и женщина в шестой, седьмой и восьмой ступенях. Им предстояло выполнить несколько нормативов, в соответствии со своей возрастной группой. В программу соревнований организаторами были включены челночный бег (3*10 м.), сгибание-разгибание рук в упоре лежа, поднятие туловища лежа на полу (1мин.), прыжок в длину с места и наклон вперед на гимнастической скамье. Результат выполнения нормативов у всей команды суммировался, после чего и подводились итоги. Помимо командного первенства, дипломами награждались участники показавшие лучшие результаты в отдельных дисциплинах.

За призовые места развернулась нешуточная борьба. Команда с.п. Русский Акташ лишь на один балл опередила коллективы с.п. Старая Михайловка и с.п. Новое Каширово. Второе место досталось команде с.п. Кичучатово, которая два балла уступила чемпионам – команде с.п. Кичуй. Победители по праву заслужили это звание, ведь в трех дисциплинах из пяти они были лучшими, а два представителя с.п. Кичуй Эдгар Арутюнян и Ангелина Плотникова собрали целый «букет» личных наград. Отметим также, что в соревнованиях приняли участие и некоторые главы сельских поселений.

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа среди юношей показал Эдгар Арутюнян (3 ступень), отжавшись 78 раз. Среди мужчин отличился Евгений Севастьянов (7 ступень) из Русского Акташа с результатом 64 отжиманий и представитель с.п. Аппаково – Майорова Артура (6 ступень) с результатом 70 отжиманий. Лучшие из «прекрасной половины» в восьмой ступени Наркас Талипова (Кичучатово) и в шестой ступени Вера Краснова (Старая Михайловка) синхронно отжались по 35 раз.

Дальше всех прыгнул с места представитель с.п. Старая Михайловка Руслан Мухаматгараев (6 ступень), «улетевший» на расстояние 276 см. При этом, как отметил участник, может и на три метра прыгнуть, но еще не восстановился от недавней простуды. Среди женщин лучший результат показала абсолютная чемпионка соревнований Ангелина Плотникова (6 ступень). Представительница с.п. Кичуй прыгнула на 216 см. Среди девушек отлично выполнила норматив Александра Кулагина (4 ступень) из с.п. Старое Суркино, ее результат 199 см. Самым прыгучим юношей оказался представитель пгт Нижняя Мактама – Артур Назмиев (3 ступень) с результатом 196 см.

В челночном беге вновь первенствовала Ангелина Плотникова (Кичуй) с результатом 7.69 сек., а у ребят лучший результат 7.15 сек. показал Мухаматгараев Руслан (Старая Михйловка).

Норматив «Наклон вперед с прямыми ногами на гимнастической скамье» лучше всех среди девушек выполнила Александра Кулагина (Старое Суркино), ее результат - 23 см, а среди более старших равных не было Ангелине Плотниковой (Кичуй), которая наклонилась на 30 см. Эдгар Арутюнян (Кичуй) стал лучшим среди юношей, с результатом 16 см. У мужчин лучший результат 24 см. показал представитель с.п. Новое Каширово – Ахъяр Галиев.

Среди мужчин лучший результат по подниманию туловища за минуту продемонстрировал Вадим Рузанов из Русского Акташа, его результат - 57 раза, среди юношей - все тот же Эдгар Арутюнян (Кичуй) с результатом 55 раз. У девушек лучшей (55 раз) стала Гульназ Гилязова с Нижней Мактамы, а среди женщин Ангелина Плотникова (Кичуй) с результатом 47 раз.

Мероприятие прошло в очень позитивной атмосфере и оставило у всех участников приятные впечатления. Весной их всех ожидает продолжение спортивного праздника, но уже на городском стадионе, где предстоит выполнение легкоатлетических дисциплин.

Центр тестирования ГТО г.Альметьевск

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International