Состоялись публичные слушания по проекту изменений и дополнений в Устав города Альметьевска и Устав Альметьевского муниципального района

26 января 2018 г., пятница

26 января 2018 года в 11.00 часов в зале заседаний Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района состоялись публичные слушания по обсуждению изменений в Уставы Альметьевского муниципального района и города Альметьевска.

Решения о проектах изменений в Устав Альметьевского муниципального района и в Устав города Альметьевска опубликованы в газетах «Альметьевский вестник» и «Әлмәт таңнары».

С информацией по проекту изменений выступила начальник правового управления Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Шайхулова Ф.Х.

Начальник правового управления проинформировала, что в первом чтении рассмотрены изменения, касающиеся вопросов местного значения, полномочий органов местного самоуправления, предусмотренных Федеральными законами:

- от 30 октября 2017 года №299-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- от 29 июля 2017 года №279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения»;

- от 26 июля 2017 года №202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 9.1 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»».

Изменения коснулись полномочий в сфере стратегического планирования в части разработки и утверждения документов стратегического планирования, а также мониторинга и контроля реализации утвержденных стратегий.

В соответствии с данными законами, определяется новый вид муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией инвестиционных мероприятий (по строительству, реконструкции или модернизации объектов теплоснабжения) в пределах полномочий муниципалитета поселенческого уровня.

Также в Уставы вносится поправка по оказанию содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, адаптивной физической культуры и спорта.

На публичные слушания также внесены предложения по изменениям для приведения Уставов в соответствие с рядом новых федеральных законов:

- от 5 декабря 2017 года №380-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»;

- от 5 декабря 2017 года №392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы»;

- от 29 декабря 2017 года №455-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- от 29 декабря 2017 года №463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По итогам публичных слушаний участники одобрили изменения в Уставы и внесли предложение направить на рассмотрение в Совет района и городской Совет.