Многонациональный Альметьевск: перспективы развития

24 января 2018 г., среда

Вопросы межнационального и межконфессионального согласия являются одними из приоритетных задач органов государственной власти.  В Альметьевском  районе более 70 национальностей проживают единой семьей в мире и согласии.

Жить и работать в тесном взаимодействии – такова была основная тема  круглого стола, который  состоялся  в  Альметьевском драматическом театре  с участием  представителей  национальных диаспор. Встреча  прошла под председательством заместителя руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями Олега Шабалина.  В  ней также приняли участие  начальник управления культуры  Гузель Пайдуллина,  заместитель  начальника управления образования  Сирина  Зиганшина,  модератором  круглого стола выступил  главный  специалист  сектора  по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями  исполкома района  Динар Гимаев.   

– Каждая нация, проживающая на территории Альметьевска, имеет свое особое место в общественной жизни  района. Если нам удается сохранить спокойствие и дружеские отношения, основанные  на  уважении и  доверии, то в этом, в первую очередь, ваша  заслуга. Жить в мире и согласии - очень важный  фактор в сохранении культуры и традиций, языкового многообразия, – подчеркнул   Олег  Шабалин в своем выступлении. Он также отметил огромную заслугу управлений  культуры,  образования  во взаимодействии  с национальными общественными объединениями.

Далее участники  совещания  подвели итоги работы прошлого года и наметили планы на будущее.

О диалоге культур в современном образовательном пространстве  рассказала  Сирина Зиганшина. В Альметьевском муниципальным районе 155  образовательных  учреждений, в которых обучаются представители 13 национальностей. В пятнадцати из них, обучение ведется на татарском языке, в пяти – с чувашским  этнокультурным компонентом, а в Верхне-Акташском  филиале средней общеобразовательной школы №15 мордовский язык изучается как предмет. В образовательных учреждениях ведется плановая работа над повышением интереса учащихся к богатой истории, культуре, традициям и обычаям  народов,  проживающих в Альметьевском муниципальном районе. Кроме фольклорных праздников и культурно - массовых мероприятий, проводятся тематические уроки, классные часы, конкурсы рисунков, выставки книг, викторины и КВН. На базе средней общеобразовательной школы №24   функционирует  воскресная школа азербайджанской диаспоры, а на базе школы № 16 - армянской.

Руководитель  русского национального - культурного объединения Владимир Чумаков в своем докладе акцентировал внимание на взаимодействии   общественных формирований и органов местного самоуправления.

Каждая этническая группа старается сохранить свою самобытность: язык, традиции и культуру. Но вместе с тем есть традиции, которые поддерживают все, и есть праздники, которые люди отмечают независимо от национальности и вероисповедания. Все вместе разные народы празднуют пасху и ураза-байрам, масленицу и курбан-байрам, навруз и рождество. По словам Владимира Петровича,  такое возможно, благодаря грамотной национальной политике руководства муниципального района.

Деятельность  азербайджанской  диаспоры  «Бирлик»   занимает особую роль в укреплении  межнациональных  отношений и  согласия в районе. Руководитель диаспоры  Фикрат Бакиров  с огромным желанием ознакомил присутствующих  с проделанной работой. В общественной организации  образованной  в  1998 году, насчитывается  более160 человек. Они активно принимают участие  в районных  мероприятиях,  отличаются своими многочисленными  добрыми делами. Только в  2017 году ими была организована   благотворительная акция – 23 малообеспеченным семьям  города  подарили  детскую одежду на сумму 250 тысяч  рублей.

В связи  с последними событиями, связанными с изучением татарского языка,   деятельность  общественных организаций,   направленна  на сохранение языка,  самобытности, реализации духовных потребностей  татарского  народа, стала более актуальной и востребованной. Руководитель  Альметьевского отделения организации татарских женщин «Ак калфак» Ландыш Зарипова в своем  докладе  отразила  широкий спектр деятельности организации,  осущеставляемой в тесном сотрудничестве  с управлением образования, культуры, Альметьевским мухтасибатом под руководством исполкома Альметьевского муниципального района.  

В течение года представители “Ак калфак” принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках программы по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан в школах и детских садах  района. Ландыш Зарипова выразила благодарность руководству  мухтасибата  за  создание возможности приобщения населения к изучению государственного языка в стенах мухтасибата. Еженедельно по средам в центральной мечети Альметьевска бесплатные уроки татарского языка для всех желающих проводит кандидат филологических наук, доцент Рафкат Шагеев.

Деятельность организации “Ак калфак” была высоко оценена, подчеркивая результативную работу, Олег  Шабалин официально сообщил о назначении Ландыш Зариповой  руководителем  Альметьевского отделения Всемирного конгресса татар.

Участники встречи рассмотрели множество вопросов по совершенствованию  работы  внутри  диаспор  и национальных сообществ. Своими предложениями поделились  представители чувашской, удмуртской, марийской, армянской, таджикской и узбекской национальностей. 

В планах у содружества диаспор – организация и проведение важных, полезных и интересных мероприятий. Как отметил Президент России Владимир Путин в одном из своих выступлений: «Там, где добрососедство и сотрудничество народов, религий и конфессий, там всегда будет торжествовать мир, а согласие и стабильность в нашем обществе - залог успешного и благополучного развития нашей родины».

 

Фардия Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального район

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International