В Альметьевске заслушали итоги работы Государственной инспекции труда за 2017 год и задачи на 2018 год

16 января 2018 г., вторник

На деловом понедельнике под председательством руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Марата Гирфанова был заслушан доклад начальника отдела государственной инспекции труда в Республике Татарстан по городу Альметьевску Фидаиля Хаернасова, который представил информацию о деятельности отдела в городе Альметьевск Государственной инспекции труда в Республике Татарстан за 2017год и задачах на 2018 год.

В соответствии с действующим Федеральным законодательством, указами Президента РФ Владимира Путина в части касающейся обеспечения неукоснительного соблюдения трудовых прав граждан в субъектах РФ государственными инспекторами труда проводилась контрольно-надзорная деятельность за соблюдением работодателями трудового законодательства Российской Федерации в 17 муниципальных районах Республики Татарстан.
Фидаиль Рурикович, напомнил, что свои заявления граждане  могут направлять на портал «Онлайнинспекция РФ», либо на сайт Государственной инспекции труда в РТ.
За 12 месяцев 2017 года должностными лицами инспекции было рассмотрено 608 обращений работников по следующим направлениям: нарушение сроков выплаты заработной платы, ненадлежащее оформление трудовых договоров, нарушение требований охраны труда. В ходе личного приема было принято 1190 граждан и 250 представителей юридических лиц.
«По поступившим обращениям граждан была проведена 661 проверка. В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий были выявлены 1269 фактов нарушений трудового законодательства. В результате вмешательства государственной инспекции труда удалось восстановить нарушенные трудовые права 8347 работников. По выданным для обязательного исполнения 342 предписаниям государственной инспекции труда выплачено работодателями несвоевременно выплаченной заработной платы 1099 работникам на общую сумму 25млн. 464000рублей, произведены компенсационные выплаты 2100 работникам на общую сумму 3 млн. 288000 рублей за работу во вредных и опасных условиях труда, обеспечены средствами индивидуальной защиты 4508 работников. Проведены 3000 медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, 2289 работников прошли обучение по охране труда в учебных центрах.
Все предписания должностных лиц государственной инспекции труда работодателями выполнены в полном объеме.
В своей работе государственные инспектора труда уделяют большое значение вопросам производственного травматизма и контролю за соблюдением работодателями правил по охране труда. Благодаря этому ситуацию связанную с производственным травматизмом удается держать под контролем.
Для снижения количества нарушений трудовых прав граждан в 2018 году запланированы следующие мероприятия:
- плановые проверки на 41 предприятии;
- участие в работе районной комиссии по легализации "серого рынка" труда и работе координационного совета по охране труда;
- ежемесячное информирование жителей города и района о текущей деятельности отдела в городе Альметьевск ГИТ в РТ, о нормах трудового законодательства в программе «Хезмэт хэм канун», которая будет транслироваться на телеканале «Луч» на татарском языке. Подготовка тематических статей и размещение их в газете «Знамя труда»;
- организация семинаров по вопросу разъяснения трудового законодательства в муниципальных районах с приглашением представителей субъектов малого и среднего бизнеса», - отчитался Фидаиль Хаернасов.
Подводя итог докладу, он отметил, что также в 2018 запланировано проведение  дополнительных мероприятий: в первом квартале - участие в сходах граждан проводимых в муниципальных районах, а во втором полугодии - совместные приемы с общественными уполномоченными по правам человека в обслуживаемых муниципальных районах.

 

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International