Глава района Айрат Хайруллин провел пресс-конференцию с представителями средств массовой информации

27 декабря 2017 г., среда

Итоговая пресс-конференция  с главой района Айратом Хайруллиным состоялась  26 декабря. Более двух с половиной часов  продлился  разговор с  представителями телеканалов, газет, интернет–изданий,  групп в соцсетях. Встреча  с главой района впервые транслировалась в прямом эфире аккаунтов в Инстаграм и ВКонтакте.

Во время встречи Айрат  Хайруллин обозначил важные события уходящего года, рассказал о том, по каким приоритетным направлениям будет развиваться город и район в ближайшие годы и ответил на  многочисленные вопросы журналистов.

В своем вступительном слове Айрат  Ринатович  отметил, что  экономические показатели района  находятся в положительной  динамике, это в условиях, когда,  есть  определенная стагнация российской экономики  с учетом  падения производства.  По предварительным данным, объем ВТП в 2017 году составит 286 млрд руб. при динамике 106,7%. Основной вклад в формирование ВТП района традиционно принадлежит добыче полезных ископаемых и составляет 80%.

– Экономика жива, производство развивается. Нам удалось открыть продуктовый технопарк  "Ашале".  Это комплекс объектов недвижимости, включающий инфраструктуру объектов малого и среднего бизнеса, технические, производственные, административные, складские и иные помещения и сооружения, размещающиеся на площади 24 тысячи кв. м.   Сегодня здесь четыре индивидуальных предпринимателя осуществляют свою производственную деятельность: производят пряники и кондитерские изделия, пироги и круассаны, замороженные полуфабрикаты, перерабатывают овощи и изготавливают салаты. Продукция реализуется в городе и районе в розничной торговле и по индивидуальным заказам. В 2017 году был запущен первый этап «Овощной долины». Теперь у жителей района есть возможность приобретать свежие овощи прямо с грядки.  Посажены овощные культуры открытого грунта – столовая свекла, тыква, кабачки, укроп. Убрано и реализовано 70% урожая. Валовый сбор всех культур составляет более 200 тонн. В 2018 году планируется запуск второго этапа «Овощной долины». Одним из важных проектов 2017 года в области животноводства было завершение строительства и ввод в эксплуатацию молочного комплекса на 1070 голов в хозяйстве АО им. Н.Е. Токарликова. Этот проект является прорывом в области агропромышленного комплекса района.  Это – базис и именно он  дает нам возможность двигаться вперед.Привлечение инвестиций, создание конкурентоспособного человеческого капитала – это наиболее эффективная стратегия развития района.  Совместно с компанией «Татнефть», другими промышленными предприятиями  мы стараемся  делать наш город, наш район  авангардным, – подчеркнул Айрат Ринатович. 

Открытие детского технопарка «Кванториум», который  стал  центром  ускоренного  развития  технических способностей детей  и их  активного  проектного  взаимодействия  с партнерами – работодателями,  ремонт и модернизация  учреждений здравоохранения, открытие самой большой  в Татарстане  детской площадки на каскаде прудов,  реализация государственных, республиканских программ по капитальному ремонту детских садов, школ, сельских клубов, спортивных объектов –  все это   для Альметьевска  является значимыми  событиями.  

– Это результат нашей общей работы. Главная  цель – повысить   уровень жизни людей. Отрадно то, что мы сохраняем положительную демографическую  ситуацию в районе. Увеличивается рождаемость, уровень смертности населения снизился на 11,5%, при этом уровень смертности трудоспособного населения снизился более чем на 25%, – отметил Айрат  Хайруллин. 

Далее глава района ответил на вопросы журналистов.  Представителей  средств массовой информации  интересовало решение проблем по   реконструкции очистных сооружений, дальнейшие перспективы  нефтяного института,  питание в  учреждениях образования,  развитие общественных пространств, строительство   спортивных  сооружений в сельских поселениях. 

На вопрос, не  планируется ли в городе  организовать  курсы по изучению татарского языка?  Айрат Ринатович ответил: «На фоне  последних  событий это очень актуально.  Информационные технологии  позволяют  за короткие сроки  изучить язык, главное было бы  желание. Я   и сам учусь разговаривать на татарском, надеюсь, это у меня получится.  Татарский  – это язык нашей республики, мы  должны  его знать и передавать своим детям». 

С большим удовольствием  он  поделился  своими впечатлениями о поездке на  Байконур. «Туда меня пригласил  наш друг, летчик– космонавт  Антон  Шкаплеров.  Я всегда знал, что  космонавты – настоящие герои, но  побывав  на самом  Байконуре, еще и еще раз удивляешься  мужеству и смелости  этих людей.  Они  делают историю нашей космонавтики», –  заметил Айрат Хайруллин.  В планах главы района   добиться   сотрудничества со школой в городе Байконур,  которое  будет иметь  научно–прикладное направление, чтобы  привлечь  способных  детей  Альметьевска к космическим исследованиям  и  на базе технопарка  создать совместные проекты.  

Журналисты также узнали, что Новый год Айрат Ринатович  планирует провести в семейном кругу, прогуляться с детьми на каскаде прудов и  пригласил в гости родных. 

На пресс –конференции также состоялось награждение  представителей СМИ,  реализовавших себя в профессии.

В завершение  мероприятия  глава района  поздравил  всех с наступающим Новым годом,  пожелал  реализации намеченных планов, семейного благополучия и отметил, чтобы у каждого жителя нашего района была возможность реализовать себя, найти занятие по душе. 

Фардия Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района


 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International