В Альметьевске состоялось совещание с районным активом

18 декабря 2017 г., понедельник

Открывая совещание, глава района Айрат Хайруллин подвел итоги прошедшей рабочей недели. 11 декабря прошел региональный семинар-совещание с представителями органов исполнительной власти и бизнес-сообщества по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в юго-восточном регионе Республики Татарстан. 13 декабря в рамках всероссийского проекта на базе подросткового клуба «Заря» открылся коворкинг-центр «Мама работает». В воскресенье, 17 декабря, на космодроме Байконур,  с площадки №1 («Гагаринский старт») состоялся запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-07». В состав экипажа  корабля вошел  космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров , который  неоднократно посещал наш город и является  любимым гостем альметьевцев.

Далее на деловом понедельнике было заслушано выступление  заместителя руководителя исполкома по работе с сельскими поселениями Олега Шабалина, который подвел итоги развития сельских поселений района в 2017 году.

По данным статистики за 2017 год население сельских поселений увеличилось на одну тысячу человек. Теперь в 99 сельских населенных пунктах проживает 52 539 сельчан.  

- Жизнь на селе привлекает, значит и условия проживания должны быть привлекательными. Традиционно Альметьевский район активно участвует в различных республиканских и федеральных программах. В текущем году  в рамках программы модернизации медико-санитарной помощи населению построены еще 2 блочно-модульных фельдшерско-акушерских пункта в Маметьево и Нижнем Абдуллово. За время действия программы построено 13 и отремонтировано  43 ФАПа. Проведен ремонт здания совета в Сулеево. На 2018 год запланировано строительство в Калейкино. В рамках программы приведения в нормативное состояние дорожно-уличной сети в 12 поселениях построены дороги из ЩПС.  Бюджет данной программы  50 млн. рублей. Начиная с 2016 года по личному распоряжению главы района Айрата Хайруллина,  все 50 млн. рублей направляются на села района, ранее эта сумма распределялась поровну с городом. Кроме этого на средства, выделенные ПАО «Татнефть», выполнен ремонт сельских дорог внутри сел Клементейкино, Багряж, Полянка, Ерсубайкино, Багряж-Никольск общей протяженностью 11 км и бюджетом 36,5 млн.рублей.  Существующими темпами ежегодного выполнения работ можно за 5-6 лет отсыпать щебнем все грунтовые дороги сельских поселений, - отметил Олег Николаевич.

В 2017 году  частично восстановлено уличное освещение в Русском Акташе, Дербедени и Старой Михайловке. На средства, выделенные республикой в текущем году, выполнена посадка деревьев в Нижнем Абдуллово, в Клементейкино установлена спортивная площадка, в Полянке благоустроена территория родника на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Состоялся аукцион на поставку и установку детских игровых площадок в Аппаково, Ерсубайкино и Клементейкино – также на средства республики на сумму 3 миллиона 914 тыс. рублей.

В селах Миннибаево, Борискино, Новом Каширово построены спортивные площадки. На 2018 год запланированы установки спортплощадок еще в 4 населенных пунктах (Васильевка, Кичуй, Новое Надырово, Старое Суркино).

Благодаря принятому решению генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова по 3-х летней программе социальной поддержки территорий в восьми поселениях (Нижнеабдулловском, Елховском,  Сиренькинском, Клементейкинском, Ерсубайкинском, Багряж-Никольском, Миннибаевском и Верхнеакташском) заменены водонапорные башни и частично водоводы.

-При поддержке Шафагата Фахразовича Тахаутдинова в Абдрахманово и Тайсуганово выполнены работы по приведению в нормативное состояние сетей уличного освещения –  выполненная модернизация уже показала значимый эффект. Сократился расход электроэнергии, и у данных поселений появилась возможность направить сэкономленные средства на другие первоочередные нужды. На станции Миннибаево завершаются работы по строительству мечети,  в Ерсубайкино выполнен ремонт здания сельского совета, установлены детские площадки в Верхнем Акташе, Старом Суркино, Верхней Мактаме, - сообщил Олег Шабалин.

 В 33 сельских поселениях установлены бункерные площадки для сбора крупногабаритного мусора и отдельные контейнеры для сбора пластика. В Старомихайловском, Новокашировском и Кичуйском сельских поселениях установлены по две площадки. В 19 сельских поселениях были ликвидированы несанкционированные свалки. Эта лучшая практика получила положительные отзывы от населения, а также заинтересованность в республике.

С большим удовольствием сельчане организовали весеннюю посадку деревьев - высажено более 3 700 саженцев яблонь и 36 000 кедра. Совместно с департаментом экологии были очищены берега водоемов, выполнено благоустройство родников, в 15 прудов запущены мальки белого амура и толстолобика.

-  В наших планах на предстоящий год продолжить мероприятия по поддержанию чистоты на территории поселений, благоустройству родников, зарыблению прудов и посадке деревьев. Дождливое лето этого года показало актуальность решения вопроса по устройству дренажных систем в наиболее заболоченных местах населенных пунктов. Начиная с 2014 года на территориях сельских поселений района проводятся местные референдумы по вопросу самообложения граждан. В 2016 году проведено 2 референдума: в мае на 2016 год и в ноябре на 2017-й. На референдуме, состоявшемся 19 ноября этого года явка составила 67,6%. 92,9 % граждан, из числа принявших участие в голосовании, поддержали инициативу о самообложении. К нынешнему референдуму поселения подошли более подготовленными – большая часть мероприятий по выполнению запланированных работ на средства самообложения практически завершена. По итогам референдума на 2018 год запланировано собрать 5 028 600 рублей, что в итоге в поселения вернется в пятикратном размере, - отметил Олег Николаевич.

Повышение деловой  активности сельского населения и развития малых форм хозяйствования всегда было, есть и будет приоритетным. С этой целью для поддержки личных подсобных хозяйств была утверждена  программа на 2017 - 2019 годы. На сегодняшний день в рамках мероприятий программы выполнена выдача кормов и доильных установок личным подсобным хозяйствам, имеющим 4 и более голов дойных коров. Дополнительно, в рамках программы рассматривается возможность субсидирования строительства теплиц в личных подсобных хозяйствах из расчета 300 руб./кв.м. при установке теплицы площадью не менее 24 кв.м. Для возможности реализации продукции на площадке перед торговым комплексом «Эссен» на улице Ленина установлены торговые павильоны для личных подворий. В 2018 году запланировано строительство агропромышленного парка в Альметьевске.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International