В Альметьевске прошел семинар по обмену опытом работы в рамках программы «Активное долголетие»

14 декабря 2017 г., четверг

Общественная организация Совет ветеранов (пенсионеров) Альметьевского муниципального района провел 13 декабря  семинар для председателей советов ветеранов юго-востока республики по обмену опытом работы в рамках реализации республиканской и муниципальной программы «Активное долголетие» в соответствии со Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, утвержденной Правительством Российской Федерации. Стать активным долгожителем, сохранить и укрепить здоровье, наслаждаясь жизнью, как это делают в Альметьевске, вполне возможно.

Гости из Бугульмы, Азнакаево, Лениногорска, Нурлата, Заинска, Ютазов, Сарманово, Черемшана убедились в этом в ходе экскурсии по нескольким объектам. Они побывали на репетиции объединенного хора ветеранов АМР в Молодежном центре; посетили ДЮСШ по настольному теннису, где проходили соревнования в зачет спартакиады «Третий возраст»; познакомились с активными членами шести физкультурно-оздоровительных клубов: Импульс, Возрождение, Славянка, Алдын йолдызлар, Скандинавская ходьба, Материнская любовь.

Летом 2016 года в Нижней Мактаме состоялось открытие нового долгожданного спортивного комплекса «Девон» благодаря поддержке руководства республики, Альметьевского муниципального района, при финансовой помощи компании «Татнефть». Сегодня здесь занимаются и стар, и млад не только двенадцатитысячного поселка городского типа, но и близлежащих деревень. Молодежь выбирает подвижные виды спорта в универсальном спортивном зале, а для людей третьего возраста создан еще и тренажерный зал, инициатором его создания выступил глава района Айрат Хайруллин.

Более двух тысяч человек серебряного возраста города и района объединены в эти и другие клубы одним стремлением – быть здоровыми. Руководство Альметьевского муниципального района и ПАО «Татнефть» оказывают содействие по претворению в жизнь программы «Альметьевск – территория здоровья» и являются инициаторами масштабных проектов, таких, как  «Развитие велосипедного движения и велосипедной инфраструктуры» и «Зеленый фитнес». Все спортивные площадки и бассейны предоставлены для занятий гражданам пожилого возраста бесплатно.

По инициативе генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова первой ласточкой стали в феврале 2017 года в Альметьевске два Центра активного долголетия. Оздоровление ветеранов нефтяной столицы проводится на силовом оборудовании под руководством специально обученных тренеров. Занятия для каждого отдельного пациента, помогающие сохранять активность и физическую выносливость, проходят в соответствии с рекомендациями специалистов.

В тесном межведомственном взаимодействии с управлением здравоохранения по АМР МЗ РТ, центром медпрофилактики проводятся Школы пациента по профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Все знания и показатели здоровья фиксируются в «Сберкнижке здоровья». И уже есть положительная динамика у многих членов оздоровительных клубов в показателях артериального давления, уровне холестерина и глюкозы в крови.

Лене Сабировне Яруллиной  86 лет. Уже два года она посещает духовно-оздоровительный клуб  «Возрождение», не пропускает ни одного занятия и довольна тем, что ушли в прошлое проблемы и хлопоты, связанные с высоким давлением. «На занятия гармонии души и тела я хожу пешком, здесь я занимаюсь йогой по древнеславянской системе исцеления, общаюсь, узнаю много нового и ощущаю себя вполне счастливым человеком», - говорит она.

Каждую субботу теперь с 13.часов все желающие плавать пенсионеры имеют возможность бесплатно заниматься самой рекомендуемой кардиотренировкой на водных дорожках шести городских бассейнов. Вода – это лучшее лекарство, - говорят пловцы. Она вселяет бодрость, уверенность, позитив. А медики констатируют: плавание увеличивает силу и тонус мышц, уменьшает нагрузку на суставы, укрепляет сердечно-сосудистую систему, снижает риск сахарного диабета и помогает сжигать лишние калории.

Альметьевские пенсионеры  заботятся о своей старости сегодня и делают это легко, непринужденно, красиво, прокладывая «тропинки здоровья», пропагандируя пользу скандинавской ходьбы. Появилась она давно в Финляндии, и как серьезный вид фитнеса играет огромную роль в укреплении здоровья. Еще года три назад горожане смотрели на активистов с палками в парках, на каскаде прудов, на улицах настороженно и в недоумении.

Сегодня альметьевцы стали просвещеннее, а любителей простого способа держать организм в тонусе становится все больше. Тем более, что занятия показаны круглый год, а результат достигается за счет ритмичных движений и правильного дыхания. Техника правильной ходьбы позволяет активизировать около 95% всех мышц нашего тела, и она особенно полезна для людей старшего возраста.

По инициативе главы района Айрата Хайруллина в эти дни полным ходом идет подготовка к конкурсу  фольклорных коллективов  юго-востока Татарстана  «Живая нить традиций»  на лучшее исполнение татарских, мордовских, чувашских, русских песен и песен кряшен, как в акапельном исполнении, так и в сопровождении народных инструментов.

 Председатель совета ветеранов Заинского района Марсель Хузин поделился своими впечатлениями о высокой организации работы в Альметьевске по реализации программы «Активное долголетие», о созданных центрах и  развитии велодвижения, о перспективе  создания велоклуба «Колесо»   с филиалами в Нижней Мактаме, Иске Элмэт и ДЮСШ по футболу. К слову, в 2018 году планируется охватить  велодвижением более 600 альметьевских пенсионеров с обучением  правилам дорожного движения.

«Увеличение продолжительности жизни  ветеранов и создание им комфортных условий проживания  – это две основные задачи, которые  необходимо успешно решать, используя все ресурсы. Общественная организация Совет ветеранов АМР выражает слова признательности и благодарность за сотрудничество и оказываемую помощь в работе главе района Айрату Хайруллину, генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Маганову, депутатам различных уровней, руководителям предприятий и организаций. И сегодня мы все вместе нацелены на результат и уверенной поступью движемся к активному долголетию», - подытожил в ходе семинара председатель Совета ветеранов АМР Василий Самойлов. 

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International