12 декабря - День Конституции Российской Федерации

12 декабря 2017 г., вторник

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.
Конституция Российской Федерации - высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
В СССР до 1977 года День Конституции отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции СССР - «Конституции развитого социализма»).
В 1990—1991 годы произошёл распад СССР. Все республики, в том числе РСФСР, приняли Декларации о своём государственном суверенитете. Съезд народных депутатов республики принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года. В ней впервые была поставлена задача разработки новой Конституции РСФСР на основе провозглашенных в ней принципов, включая принцип разделения ветвей власти.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник причислен к памятным датам России. В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные главному закону страны.