В Альметьевске состоится премьера спектакля «Дом мечты»

12 декабря 2017 г., вторник

12-13 декабря в Альметьевском татарском государственном драматическом театре состоится  премьера спектакля "Хыял йорты» («Дом мечты») молодого драматурга   Ильгиза Зайниева. Это  вторая постановка,   реализованная на средства федерального проекта  "Театры малых городов" партии «Единая Россия».  Спектакль о современной   молодежи, которая ищет дорогу в жизни. Третий проект «Медея», по словам руководителя театра Фариды Исмагиловой,  фестивального формата. Он эклектичный, ставится на основе переработанных произведений Еврипида и Хайнера Мюллера.

Альметьевский драмтеатр получил на создание новых постановок, приобретение декораций и реквизита более 4 миллионов рублей. Благодаря проекту в театре  закупили новое световое оборудование, костюмы, сделали хорошие декорации.

Напомним, что новый 73-й театральный сезон был открыт спектаклем «Лекарь поневоле» по произведению Ж.Б. Мольера в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Елены Кузиной. Данный спектакль — первая постановка , реализованная в рамках федерального проекта «Единой России» «Театры малых городов».

Проект «Театры малых городов России» партии «Единая Россия» стимулирует развитие новых постановок. Это один из самых интересных партийных  проектов «Единой России» «Театры малых городов», реализация которого рассчитана на 2017 год, следит за сохранностью и жизнеспособностью муниципальных театров малых городов. Под контролем партпроекта 670 млн рублей из федерального бюджета  распределены на поддержку таких театров по всей стране.  В  Татарстане два муниципальных и шесть государственных театров малых городов в этом году получают дополнительное финансирование: более 24,5 млн рублей — из федерального бюджета и почти 3 млн – из республиканского. На эти средства приводят  в порядок декорации, костюмы, закупается   необходимый инвентарь,  в театрах малых городов проводятся многочисленные премьеры спектаклей.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района