В Альметьевске поздравили с юбилеем ансамбль народного танца «Элмэтэм»

11 декабря 2017 г., понедельник

Ансамбль народного танца « Элмэтэм» отметил свой 15-й день рождения. 

Эстония, Турция, Франция, Болгария, Греция, Чехия, Испания  - вот неполный перечень стран, где восхищались, радовались, благодарили, рукоплескали  таланту, творчеству, профессионализму ансамбля народного танца  «Элмэтэм»  города Альметьевска и его художественному руководителю, заслуженному    работнику культуры РТ,  главному балетмейстеру Фариде  Кикар-Сафиной.

9 декабря концертный зал  ДК «Нефтьче» был заполнен зрителями. Родные и близкие участников коллектива, поклонники творчества « Элмэтэм»,  балетмейстеры и хореографы, художественные руководители творческих коллективов Республики Татарстан, Башкирии  и Российской Федерации, деятели культуры и образования РТ, представители Казанского государственного института культуры, творческие коллективы города и района, республики, выпускники ансамбля народного танца  «Элмэтэм» пришли на творческий вечер – концерт популярного ансамбля народного танца  Альметьевска «Элмэтэм», чтобы поздравить  коллектив с пятнадцатилетием.

От имени главы района Айрата Харуллина   поздравила коллектив с юбилеем руководитель аппарата Совета АМР Роза Афлятунова.  Она вручила Почетную грамоту художественному руководителю коллектива и поблагодарила  за труд, стремление к победам, за то,  что «Элмэтэм» представляет Альметьевск на региональных, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях, национальных праздниках.

Ансамбль  сплотил одинаково увлеченных народным танцем  детей, педагогов, родителей. Выступления его являются украшением концертов и праздничных мероприятий города и республики. От  коллектива Казанского Государственного  института  культуры и искусств  ансамбль «Элмэтэм» поздравила  декан  ФХИ, профессор кафедры народного танца вуза Диля Давлетшина:

- Прекрасный  город Альметьевск, самый красивый!  Здесь потрясающая энергетика, здесь живут самые замечательные люди,  и здесь родился «Элмэтэм», который сегодня  известен не только в нашей республике, в стране, но  и за рубежом. С 15 - летием поздравляем! Вы вносите огромный вклад  в культурное пространство  Республики Татарстан,  в развитие и сохранение  традиций в области народного и народно-сценического танца, в развитие культуры России. Мы гордимся вами,  -  поблагодарила участников ансамбля, педагогов и руководителя  Диля Мустафовна Давлетшина.

Для тех, кто любит танцевать, а это значит, для всех, кто занимается в ансамбле народного танца «Элмэтэм», танец – это не просто движение под музыку.

- Я очень люблю танцевать, особенно танцы-события, когда движением рук, ног, движением тела  в музыке рассказываешь историю или сказку. Ни с чем нельзя сравнить эти ощущения, -  говорит  Алена Ермолаева,  ей  9 лет, занимается в коллективе четвертый год.

-Танец для меня – это все, я не могу без танца. Танец - для меня это состояние души!  Когда мне грустно, танцую лирику,  когда весело,  что - то веселое. Но это касаемо лично меня,  - признается Диана Тазетдинова, ученица 10 класса. В коллективе 8 лет танцует.

-  Заниматься танцами мне нравится. Это средство моего самовыражения, возможность показать, какой я есть. Какую бы я профессию не выбрал, танец будет в моей жизни всегда. Танец – это жизнь,  -  говорит Ильдар Шамсиев, ученик 10 класса. В коллективе занимается 5 лет.

 - В ансамбле занимаюсь 6 лет. Люблю народные танцы. Это культура, история нашего народа. Пластика движений в танце очень много говорит о национальном характере того или иного народа, о национальных  особенностях взаимоотношений между мужчиной и женщиной, о ценностях в жизни. Это очень интересно, -  говорит Булат Бикмурзин, ученик 9 класса.

«Как же нам повезло - быть первыми! Спасибо за все! Всегда с вами!». Эти  слова бывших участников ансамбля, которые не смогли приехать на праздник, передали выпускники, присутствовавшие  на юбилейном вечере. Их финальный  флешмоб   объединил на сцене всех участников концерта.

В ответном слове руководитель ансамбля народного танца «Элмэтэм» Фарида Кикар-Сафина  выразила свою благодарность всем, кто принимает участие в жизни и творчестве коллектива, за помощь, благодаря которой «Элмэтэм»  живет полноценной жизнью. 

Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International