В Альметьевске обсудили вопросы строительства жилья и сельского хозяйства

9 декабря 2017 г., суббота

В Республике Татарстан на 8 декабря 2017 года введено 2 111,6 тыс. кв. м жилья, что составляет 100% к соответствующему периоду прошлого года. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

По программе социальной ипотеки в органы статистики поступили отчеты по 152 домам на 7 тыс. 66 квартир площадью 399,5 тыс. кв. м. Из 59 строящихся объектов инвестиционной программы 2017 года  в высокой степени готовности находится 52 объекта; в средней степени готовности находится 7 объектов.

В рамках реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье, заключены контракты на приобретение в собственность Республики Татарстан 305 жилых помещений для детей-сирот. По данным на 8 декабря 2017 года, 203 жилых помещения приобретены в собственность республики и предоставлены детям-сиротам по договорам найма специализированного жилого фонда. По  8 жилым помещениям зарегистрировано право ГЖФ, акт приема-передачи  в стадии подписания. На 44 жилых помещений документы поданы для регистрации права ГЖФ

Рустам Минниханов поручил строго контролировать процесс обеспечения жильем детей-сирот в рамках программы 2017 года. Сбоев в этом вопросе быть не должно, заявил Президент РТ.

Алексей Фролов также доложил о программе многоквартирного инвестиционного жилья. На сегодня все плановые 29 многоквартирных инвестиционных жилых домов находятся в высокой степени готовности. В части малоэтажного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство) по республике из плановых 7 тыс. 800 домов введены в эксплуатацию 7 тыс. 925 объектов.

Программа индивидуального жилищного строительства 2017 года выполнена в полном объеме.

В ходе совещания Рустам Минниханов отметил, что все программы текущего года должны быть завершены в срок. Особенно это касается вопросов строительства жилья. Большие ожидания граждан связаны с предоставлением жилья, сказал Рустам Минниханов, необходимо сдать все объекты в установленные сроки.

Об итогах работы отрасли животноводства в Республике Татарстан за 11 месяцев 2017 года по сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

 Так, по итогам 11 месяцев текущего года молока произвели 1 млн. 168,1 тыс. тонн (с ростом 105%) к прошлому году. Яиц произведено 805,7 млн. шт. (рост 105%), скота и птицы выращено 346 тыс. тонн (рост 102%), в т.ч. крупного рогатого скота (КРС) -90 тыс. тонн (104%), птицы 177,5 тыс. тонн (102%), свиней – 76,3 (99%).

Несмотря на положительную динамику производства животноводческой продукции по республике, ряд районов продолжает снижать поголовье крупного рогатого скота, обратил внимание на проблему Марат Ахметов. Министр также отметил, что неоднократно делался акцент на взаимосвязи надоев и среднесуточных привесов КРС.

«Специалистами министерства разработан технологический регламент по выращиванию высокопродуктивных первотелок и запланировано проведение семинаров в проблемных районах республики. Наступающий год мы объявим годом по направленному выращиванию телок, и он должен стать переломным в этом вопросе», - сказал Марат Ахметов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ заявил, что внимание к животноводству, особенно молочному, должно быть усилено кратно.В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов также призвал глав районов, отстающих в сфере животноводства, исправить ситуацию.

Актуальные вопросы были рассмотрены и на местном уровне. Руководитель исполкома района Марат Гирфанов сообщил, что в городе и районе идет подготовка к новогодним праздникам, решены вопросы обеспечения общественного питания, проведены инструктажи по пожарной безопасности. 16 декабря состоится официальное открытие лыжного модуля, на сегодняшний день идут подготовительные работы. В доме №153 по улице Советской в рамках программы  «Комфортная среда» продолжается благоустройство дворовой территории. До конца года будет завершена установка малых архитектурных форм, а в 2018 году запланировано озеленение. По завершению данного проекта облик двора поменяется до уровня европейского стандарта.

Заместитель руководителя исполкома района по строительству Айрат Мухаметзянов доложил, что в поликлиниках работы близятся к завершению, идет подготовка к открытию учреждений.  Айрат Хайруллин отметил необходимость ускорить темпы работ по строительству жилья. Глава района также дал поручение проработать вопрос по социальным объектам, которые включены в список 2018 года.

По материалам сайта Правительства РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International