Альметьевский муниципальный район и город Альметьевск

В Альметьевске в Год экологии благоустроены родники

07.12.2017

В Департаменте экологии подвели итоги по благоустройству родников и береговых зон Альметьевского муниципального района.

- В рамках года экологии на территории Альметьевского муниципального района проведено благоустройство 42 родников. На территории города  в нормативное состояние приведены родники: «Габи», «Зухра», «Шурале», «Урсалинка», «Абыстай».

Большой вклад в сохранение, оздоровление и улучшение качества воды в родниках Альметьевского муниципального района внесли предприятия ПАО «Татнефть». Родники являются своеобразными индикаторами производственной деятельности нефтяников. Изменение качества воды сигнализирует о ходе разработки месторождений. Поэтому качество воды в родниках держится на особом контроле. В компании проводится ежегодный конкурс «За поддержание эстетического состояния обустроенных родников и улучшение качества воды». За время проведения конкурса «Татнефть» обустроила по всему нефтяному региону Татарстана свыше 500 родников.  Часть их компания передала в ведение муниципалитетов, для того чтобы местные жители ухаживали за источниками, следили за чистотой и порядком на их территории. Конкурс способствует повышению внимания к состоянию природных источников не только со стороны нефтяников, но и населения региона, имеет природоохранное и эколого-воспитательное значение.

Альметьевский муниципальный район принял участие в республиканской акции «Чистый берег». В период акции с 1 июля года по 28 июля в Альметьевске проводилась уборка береговых зон ручья Бигаш по ул.З.Балакиной, ручья Нариманка по ул. Промышленная и водохранилища «Бигаш» от мусора. Акцию «Чистый берег» поддержали сельские поселения Альметьевского района. В нормативное состояние приведено 38 родников, 9 прудов и береговая зона рек Степной Зай, Шешма и Кичуй (в границах сельских поселений). Проведены работы на реке Степной Зай по очистке нефтеловушек от бытового мусора. Всего силами нефтяников очищено 6 нефтеловушек.

В городе и районе в акции приняли участие – 8120 человек. Вывезено 2400 куб.м. мусора,- подвела итоги Дарья Орлова, начальник отдела Департамента экологии и природопользования АМР

Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

Оценить материал или отправить свое мнение