Альметьевцам напоминают о минимальном размере оплаты труда

6 декабря 2017 г., среда

Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района доводит до сведения работодателей и работников организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории района, следующую информацию. 

11 июля 2017 года подписано Соглашение о минимальной заработной плате в РТ во внебюджетном секторе экономики между федерацией профсоюзов, координационным советом объединений работодателей и Правительством РТ – согласно этого документа, МРОТ работников внебюджетного сектора Республики был установлен в размере 8 848 рублей. 

В соответствии со статьёй 133 ТК РФ МРОТ устанавливается на федеральном и региональном уровне. Согласно ст. 129 ТК РФ в минимальный размер оплаты труда не включаются: доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях. МРОТ рассчитывается за полностью отработанную месячную норму рабочего времени и при условии выполнения нормы труда. Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Если работник принят на работу на 0,5 или на 0,25 ставки, заработная плата начисляется за фактически отработанное время. 

Работодатели, допустившие нарушения трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3,4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 рублей до 5000 рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 1000 рублей до 5000 рублей; на юридических лиц от 30000 рублей до 50000 рублей). 

В связи с этим, работники в случае, если начисленная им за месяц заработная плата, при условии полной отработки ими месячной нормы рабочего времени (выполнения трудовых обязанностей), оказалась ниже указанного установленного размера минимальной заработной платы, в целях защиты своих трудовых прав и принятия мер правового реагирования имеют право обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан, а также в суд и органы прокуратуры. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International