В Альметьевске подвели итоги работы АО «Альметьевск-Водоканал» за 2017 год

4 декабря 2017 г., понедельник

Информацию о деятельности предприятия за текущий год  на сегодняшнем совещании с районным активом представил генеральный директор АО «Альметьевск-Водоканал» Раушан Хафизов.

С 2013 года АО «Альметьевск-Водоканал» является единственным предприятием,  осуществляющим оказание  услуг по подаче холодной воды и приему сточных вод. Поставка воды осуществляется с Камского водозабора по договору с ООО «УПТЖ для ППД» ПАО «Татнефть».  Перед подачей потребителям питьевая вода обеззараживается гипохлоритом натрия на станции водоподготовки. АО «Альметьевск-Водоканал»  обслуживает 527 км подземных коммуникаций, в том числе:  286 км водопроводных,  241 км канализационных сетей, станцию водоподготовки с производственной мощностью 75 тыс.м3/сут, очистные сооружения канализации с пропускной способностью 56,2 тыс.м3/сут. и 19 канализационно-насосных станций.

- Контроль качества питьевой воды осуществлялся согласно «Программы производственного контроля качества питьевой воды», согласованной с  главным государственным санитарным врачом, предусматривающей систематический контроль по 30 показателям. Аккредитованной испытательной лабораторией качества вод проведен отбор в количестве 6465 проб питьевой воды из централизованной системы холодного водоснабжения, а  также 377 проб сточных вод. В рамках производственной программы, за счет собственных средств, для уменьшения потерь воды на сетях водоснабжения и увеличения качества предоставляемых услуг, выполнен капитальный, текущий ремонт и реконструкция сетей водоснабжения общей протяженностью 6,9 км на сумму 10 млн. 398 тысяч рублей.По республиканской программе «Обеспечение питьевой водой населенных пунктов РТ» АО «Альметьевск-Водоканал» производил строительство распределительных сетей водоснабжения мкр. Урсала протяженностью – 4,1 км.Также выполнен ряд мероприятий по устранению порывов на сетях водоснабжения. За 2017 год ликвидировано 295 порывов. Участком водоотведения за истекший период проведены мероприятия по текущему и капитальному ремонту канализационных сетей, колодцев, канализационных насосных станций и иного технологического оборудования на сумму 3 млн. 381 тыс рублей.    Средний процент износа водопроводных сетей составляет 59%, канализационных сетей 60 %. Доля ветхих, подлежащих замене водопроводных сетей, составляет 47,2 %, канализационных сетей 54,9%.В связи с изношенностью сетей отмечается высокая аварийность на сетях водоснабжения, что приводит к потерям воды и повышению эксплуатационных расходов, - отметил Раушан Газизянович и выделил, что для доведения очистки сточных вод до требуемых нормативов необходима полная реконструкция очистных сооружений, с применением современных технологий очистки сточных вод.

- Для решения данной проблемы, благодаря поддержке главы района Айрата Хайруллина,  в 2017 году решился вопрос выделения необходимых финансовых средств, для проведения технико-технологического обследования и разработки проектно-сметной документации по реконструкции очистных сооружений. Заказчиком проекта является ГКУ «Фонд газификации». По результатам конкурса заключен договор с проектной организацией «Май проект».  Проводится техническое и технологическое обследование действующих очистных сооружений канализации. По результатам обследований будут разработаны основные проектные решения и принята технологическая схема, которые будут являться исходными материалами для разработки проекта. С целью обновления спецтехники по договору лизинга приобретены 2 ед. спецтехники:  передвижная мастерская на базе автомобиля Газон -1010«Next»  и в рамках государственной программы РТ «Развитие рынка газомоторного топлива в РТ» самосвал на базе КамАЗ. На сегодняшний день общее количество техники на газомоторном топливе составляет 5 ед.     Экономический эффект от использования данной техники за год составил 262 тыс. руб.   В области охраны труда и промышленной безопасности работа проводилась в соответствии с действующим законодательством.    В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду и поддержания экологического равновесия Общество ежегодно заключает договоры с рыбоводными предприятиями по зарыблению природных водоёмов.       В 2017 году был осуществлен выпуск в Нижнекамское водохранилище молоди: стерляди, двухлетки сазана, толстолобика в количестве 2040 шт. на сумму 104 тыс. руб.        За негативное воздействие на окружающую среду АО «Альметьевск-Водоканал», перечислено в бюджет   2 млн 271 тыс.  рублей, - сообщил Раушан Хафизов. Далее генеральный директор АО «Альметьевск-Водоканал» дал разъяснение по тарифам и озвучил задачи на предстоящий год.

- На 2018 год скорректированы тарифы с учетом утвержденных индексов-дефляторов. Тарифы на питьевую воду с 1.01.2018г. составят 44,07 руб./м3 с НДС или со снижением на 1,6%  к уровню 01.07.2017г. Тарифы на водоотведение вырастут с 1.07.2018г. на 2,2% и составят 19,03 руб./м3 с НДС, за счет роста цен на электроэнергию на 19,2% и операционных расходов с учетом индекса цен на 3%. Всего тарифы составят 63,10 руб./м3. Одной из основных задач общества является снижение потерь воды до 15%, - отметил Раушан Газизянович.
Продолжая тему водоснабжения, глава района Айрат Хайруллин подчеркнул необходимость более эффективной работы над снижением потерь воды и доведения ее до нулевой отметки. Глава района также дал поручение проработать и по вопросам проектно-сметной документации очистных сооружений и проведения регулярного контроля качества питьевой воды.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района