На совещании с районным активом обсудили деятельность Совета ветеранов

4 декабря 2017 г., понедельник

На совещании с районным активом сегодня было заслушано выступление председателя Совета ветеранов Альметьевского муниципального района Василия Самойлова.

Общественная организация ветеранов (пенсионеров) района насчитывает в своих рядах  47 тысяч человек. Среди них 90 человек – это ветераны войны.

 - Мы стараемся совершенствовать формы и методы работы ветеранской общественной организации. И в этом нас поддерживают глава  района Айрат Хайруллин, генеральный директор компании ПАО «Татнефть» Наиль  Маганов. Это позволяет нам делать жизнь пожилых людей активной и интересной.   В Совете ветеранов  работают  8  комиссий и у каждой своя задача. Сегодня они ведут свою работу в соответствии со Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, утвержденной Правительством Российской Федерации и согласно программе, принятой Альметьевским муниципальным районом на основе республиканской. В стремлении быть здоровыми пенсионеры города и района объединяются в  клубы и их сегодня  посещают  более 2000 человек. Ежегодно количество членов клубов растет. Руководство района, ПАО «Татнефть» предприятия и учреждения города оказывают содействие в организации посещения спортивных объектов  для занятий общей физической подготовкой, а также по 11 видам спорта, входящим в спартакиаду  пенсионеров  района «Третий возраст». Все спортивные площадки и бассейны предоставлены для занятий бесплатно. Мероприятия субсидируются из бюджета района. Функционируют 6 бассейнов. 1 ноября 2017 года на республиканском  форуме в г.Казани  с участием 47 команд Республики Татарстан   наши пловцы  в эстафетном плавании  заняли первое место. Активно ведет свою работу клуб закаливания  «Айсберг» под руководством почетного гражданина Альметьевского муниципального района  Михаила Землянова.  50 процентов членов клуба  - это ветераны, - отметил Василий Иванович.

 Пенсионеры города и района активно участвуют в республиканской спартакиаде «Третий возраст», массовых забегах «Кросс Татарстана», «Лыжня Татарстана», в городском проекте «Зеленый фитнес», занимаются скандинавской ходьбой, плаванием и велоспортом.

Благодаря компании  «Татнефть» и лично Наиля Маганова, были открыты 2 центра «Активного долголетия» ( по ул.Чехова, 15   и в здании плавательного бассейна «Дельфин» – Белоглазова. 62), где установлены современные тренажеры для механотерапии, занятия проводятся на бесплатной основе.

 Пенсионеры занимаются не только в оздоровительных клубах, но и активно  осваивают компьютерную грамотность.  За 2017 год в Совете ветеранов создано 11 компьютерных мест. С большим удовольствием пенсионеры водят своих внуков и правнуков в недавно открытый «Кванториум».

- В текущем  году Совет ветеранов участвовал в конкурсе социально-ориентированных некоммерческих организаций на получение гранта Президента Российской Федерации по программе «Активное долголетие» и выиграл грант в размере 400 тысяч рублей на приобретение велосипедов. Пенсионеры с  охотой  занимаются ездой на велосипедах.  На  грант будут закуплены велосипеды. Планируем создать городской велоклуб «Колесо»  с филиалами в Нижней Мактаме, Иске Элмэт и ДЮСШ по футболу. Альметьевским муниципальным районом выделена  субсидия в размере  200 тысяч рублей по программе  «Содействие велодвижению» . На эти средства также  закупим  велосипеды . 13 из которых  планируем передать на  временное пользование  ветеранам  13 сельских поселений. Состоялась  передача 5 велосипедов    оздоровительным клубам, которые были закуплены  НГДУ «Елховнефть» и переданы Совету ветеранов в пользование.  Огромное всем спасибо.  В 2018 году планируем охватить  велодвижением  более 600 пенсионеров,  также  проведем велопробег, посвященный  Победе в Великой Отечественной войне  и  велоэстафету. Но до этого проведем обучение пенсионеров правилам дорожного движения, закупим экипировку,  - поделился планами Василий Самойлов.

Для обеспечения полноценной жизни ветеранов развивается социальный туризм. По решению генерального директора компании «Татнефть» Наиля Маганова для общественной организации ветеранов приобретены два  автомобиля «Газель», в том числе один  специализированный для перевозки инвалидов. Всего по программе «Социальный туризм» этим транспортом перевезено  1154 пенсионера. Организованы поездки по историческим местам республики - «Булгар», «Свияжск», «Раифский монастырь», музеям  Елабуги, Бугульмы,  экскурсии по Альметьевску. Также организованы выезды по сбору ягод и лекарственных трав. Аналогичные  поездки организуются ветеранскими организациями компании ПАО «Татнефть»,   охвачено более 3000 пенсионеров. Впервые в истории района в эту программу включились и сельские поселения.

Председатель Совета ветеранов сообщил, что по инициативе главы района Айрата Хайруллина идет подготовка к конкурсу  фольклорных коллективов  юго-востока Татарстана  «Живая нить традиций»  на лучшее исполнение татарских, мордовских, чувашских, русских песен и песен кряшен как в акапельном исполнении , так и в сопровождении народных инструментов.   Далее Василий Самойлов подробно рассказал о деятельности поисковой работы .

 - В рамках поисковой работы,  на сегодняшний день найдено более двух тысяч наградных материалов на участников войны. Более 600 наградных листов вручили родственникам фронтовиков, установлены места рождений более 670 воинов. В ноябре 2017 года дополнительно  получен  список  на 7000 погибших и попавших в плен фронтовиков. Необходимо уточнить данные. С ветеранскими организациями, управлением образования мы сегодня активно работаем над созданием  «Семейной фотохроники»  Великой Отечественной войны.  Хотелось бы, чтобы все активно подключились к участию  в данном проекте, - выделил в  завершение своего выступления Василий Иванович.   

Комментируя выступление Василия Самойлова, глава района отметил необходимость привлечения большего количества пенсионеров к  общественной деятельности.

- Увеличение продолжительности жизни наших ветеранов и создание им комфортных условий проживания  – это две основные задачи, которые мы, используя все ресурсы,  должны успешно решать, - подчеркнул  Айрат Ринатович.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

            

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International