В Альметьевске состоялось заседание антитеррористической комиссии

2 декабря 2017 г., суббота

1 декабря состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Альметьевского муниципального района под председательством    руководителя исполкома АМР Марата Гирфанова. В работе комиссии приняли участие члены комиссии, руководители правоохранительных органов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, предприятий и организаций города и района, главы сельских поселений.
На повестке дня были рассмотрены три вопроса.
1. О состоянии антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Альметьевского муниципального района, доложил    Олим Отакулов, заместитель начальника по охране общественного порядка    ОМВД России по АМР, подполковник полиции.
Сотрудниками полиции совместно со службами безопасности предприятий периодически осуществляются облеты, объезды нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, обследование вантузных колодцев с использованием средств фото-видео фиксации, а также прилегающих территорий местности указанных объектов, с целью обнаружения наиболее уязвимых мест для подготовки и совершения террористического и диверсионного акта. Подвижные группы указанных служб инструктированы о порядке действия в случае выявления признаков подготовки совершения террористических актов и других преступлений во время объезда вверенных объектов. На основе анализа информации определены наиболее криминогенные участки продуктопроводов, для отработки которых налажена постоянная совместная работа оперативно-поисковых групп, служб безопасности предприятий.
2. О ходе выполнения мероприятий по профилактике терроризма    и экстремизма на территории Новоникольского сельского поселения доложил глава поселения Халиль Давлетгареев.
Мероприятия по профилактике терроризма, экстремизма, правонарушений на территории Новоникольского сельского поселения проводились на основании ФЗ «О противодействии терроризму», Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018г.г., решений антитеррористической комиссии АМР.
Представляя работу по различным направлениям, он подробнее остановился на профилактической работе в молодежной среде, поскольку именно молодежь является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных асоциальных и криминальных групп. Поэтому проводятся встречи, беседы, разъяснительная работа, рейды по проверке жилого фонда и мест массового пребывания людей,    мероприятия по информационно-пропагандистскому обеспечению, направленные на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, разъясняются суть терроризма и экстремизма и что необходимо предпринять гражданам в случае возникновения ситуации, содержащей признаки экстремистской и террористической    направленности. В целях организации информирования граждан работает сайт администрации поселения и громкоговорящая связь, установлено 4 информационных стенда.
В связи с тем, что за отчетный период в администрацию    поселения не выявлено и не поступало обращений граждан, связанных с конфликтными ситуациями на религиозной почве,    межнациональные отношения в населенном пункте руководитель    Новоникольского сельского поселения оценивает, как спокойные и мирные, и обстановку в целом,    как стабильную. Халиль Ханифович отметил, что положительной тенденцией является конструктивное взаимодействие администрации Новоникольского сельского поселения    с правоохранительными органами, учреждениями образования, культуры и спорта.
3. Организацию работы СМИ в городе и районе по профилактике экстремизма и терроризма представила в докладе руководитель пресс-службы главы АМР Наиля Аль-Айюби.
Средства массовой информации    являются важнейшим средством социальной коммуникации    в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Одно из предназначений -    обеспечение своевременной и достоверной информации    о террористических угрозах, о действиях государственной власти и правоохранительных органов по обеспечению безопасности. В Альметьевском муниципальном районе работа по профилактике экстремизма и терроризма ведется через газеты «Знамя труда», «Элметтаннары», «Альметьевский вестник», а также телекомпании «Луч» и «Альметьевск ТВ».
За 11 месяцев текущего года на страницах газет и в эфире телеканалов вышел 41 материал, среди них сюжеты и статьи о деятельности антитеррористической комиссии, о мерах профилактики при проведении публичных массовых мероприятий. Пресс-служба главы района, в свою очередь, разместила на официальном сайте 42 материала антитеррористической направленности, ведется раздел «Антитеррористичекская комиссия».
В завершении работы заседания антитеррористической комиссии Альметьевского муниципального района    Марат Нилевич Гирфанов сказал о том, что итоговое заседание    состоится в середине декабря, и всем службам, ведомствам, предприятиям, учреждениям необходимо выполнить все требования и решения антитеррористической комиссии.


Резеда Меленик, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International