1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2017 г., пятница

Международный день борьбы со СПИДом традиционно отмечается 1 декабря. Данное мероприятие было организовано с целью освещения в средствах массой информации проблемы инфекционного заболевания, что имело немаловажное значение для успешного проведения борьбы со СПИДом.

В 1988 году, когда в США проводились выборы, средства массовой информации постоянно искали свежую информацию. Тогда было решено, что дата 1 декабря идеально подходит для проведения дня профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, поскольку выборы уже прошли, а до рождественских праздников остается достаточно времени. Этот период, по сути, оказался белым пятном в новостном календаре, который можно было заполнить Всемирным днем борьбы со СПИДом.

С 1996 года ООН взяла на себя планирование и продвижение по всей планете Всемирного дня борьбы со СПИДом. А с 1997 года ООН призвала мировую общественность уделять внимание проблеме вируса СПИДа не только 1 декабря, но и в течение всего года проводить среди населения профилактические мероприятия. В 2004 году появилась самостоятельная организация - Всемирная компания против СПИДа.

Всемирный день борьбы против СПИДа был создан для того, чтобы мировая общественность была максимально осведомлена о ВИЧ и СПИДе, а также смогла проявить международную солидарность перед эпидемией.

В этот день все организации имеют реальную возможность предоставить любую информацию о данном заболевании каждому человеку на планете. Благодаря всевозможным акциям появилась возможность узнать максимум информации о СПИДе, о том, как, соблюдая несложные правила, избежать заражения, и что предпринять при первых его симптомах. Кроме этого, людям объясняется, почему, при соблюдении определенных правил, не стоит бояться людей, больных СПИДом. Инфицированные могут вести обычный образ жизни, такой же, как и здоровые люди. Не нужно от них отворачиваться, достаточно лишь знать, как с ними правильно общаться.

Согласно лишь статистическим данным, более 35 млн. человек в возрасте 15-50 лет являются инфицированными. При этом большая их часть – работающее население. Если сюда добавить людей, занятых неофициально, тогда количество инфицированных может оказаться намного больше. Наиболее часто происходят случаи нового инфицирования и смерти от СПИДа в африканских странах, расположенных к югу от Сахары.

Всемирный день против СПИДа становится важным ежегодным событием для многих стран. И хотя проведения данного мероприятия выпадает на 1 декабря, многие сообщества на протяжении нескольких недель до и после этого организуют различные акции по борьбе со СПИДом.

На протяжении последних лет ни одно мероприятие, посвященное борьбе со СПИДом, не обходится без специального значка – красной ленточки. Этот символ, обозначающий понимание всей серьезности заболевания, был создан еще в 1991 году.

Впервые ленточки, которые напоминают перевернутую букву «V», но зеленого цвета, были замечены во время военных действий в Персидском заливе. Тогда они были символом переживаний, связанных с убийством детей в Атланте.

Позже у известного художника Нью-Йорка, Франка Муру, появилась идея сделать такую же ленточку, только красного цвета, символом борьбы со СПИДом. После утверждения, она стала символом поддержки, сострадания и надежды на будущее без СПИДа.

Все организации, направленные на борьбу со СПИДом, надеются, что 1 декабря такую ленточку будет носить каждый житель планеты.

По пришествию многих лет красная ленточка приобрела достаточно большую популярность. Ее носят на отвороте пиджака, на полях шляпы, и на любом месте, где можно приколоть булавку. Надо отметить, что в одно время красная ленточка была частью дресс-кода на таких церемониях как Эмми, Тони и Оскар.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International