Глава района Айрат Хайруллин принял участие в референдуме по самообложению граждан

19 ноября 2017 г., воскресенье

Сегодня,  19 ноября в Альметьевском муниципальном районе проходит  референдум по  вопросу введения самообложения граждан. Референдум охватит  34 сельских поселения – это 24754 человека с правом голоса. Осуществляет организацию голосования  257 членов участковых избирательных комиссий. Сельчане района смогут отдать свои голоса 19 ноября с семи часов утра до восьми вечера.

Глава  Альметьевского муниципального района    принял участие в референдуме и выразил  свое отношение к вопросу введения самообложения. Айрат Хайруллин сделал свой выбор на участке № 857 в Новоникольском сельском поселении.

- В районе реализуется много республиканских программ, но  программа местного самообложения – это один из перспективных путей для решения самых актуальных вопросов  для села. Во-первых, люди сами определяют, что им  нужно, и второй фактор - причастность к происходящему,  сплоченность  людей.  Когда  человек своим рублем  участвует  в реализации какого-то дела, он бережнее относится к этому,-   подчеркнул Айрат  Хайруллин.

Как отметил глава района,  очень важно, чтобы средства самообложения собирались вовремя и своевременно выполнялись работы, на которые направлены средства. «Люди должны видеть  результаты общего дела, и это является основой  для дальнейшего развития  каждого села», -  считает  Айрат Ринатович.

В списке избирателей Новоникольского   сельского  поселения более 550 человек. По словам   главы сельского поселения   Халила Давлетгараева,  в 2016 году  по результатам самообложения было собрано  118600 рублей, из республиканского  бюджета  поступило  558 тысяч рублей.   На средства  в размере 694 тысячи 012 рублей  был осуществлен  капитальный ремонт системы водоснабжения с  установкой дополнительных колодцев и задвижек. Средства , которые люди собирают в этом году, также будут использованы для решения  данной проблемы.  Сегодня жители Новоникольского сельского поселения  дружно голосовали именно за это.  К 12 часам  дня  явка составляла 19,45  процентов.

Важно отметить, что впервые добровольные сборы  в  Татарстане прошли пять лет назад, и  суть программы, направленной  на финансирование  различных  проектов в родных населенных пунктах, заключается в том, что к каждому собранному населением рублю республиканский бюджет дополнительно выделяет еще четыре.

В  референдуме,  проведенном в  2016 году,  приняли участие более 25 тысяч  жителей   района. Собранные средства - свыше  25 миллионов рублей  поступили в бюджет  сельских поселений, и   направлены они  в основном  для решения таких актуальных вопросов, как ремонт и строительство дорог, содержание и благоустройство кладбищ, родников, водоснабжение, уличное освещение, реконструкция памятников, благоустройство и озеленение территорий.

По  информации  территориальной избирательной комиссии  Альметьевского  муниципального района,  на 12 часов дня  проголосовало 6652  участника референдума, что составляет 26,87% от общего числа.

Фардия Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района