В Альметьевске обсудили вопросы капитального ремонта жилищного фонда и объектов социального назначения

18 ноября 2017 г., суббота

Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) Республики Татарстан в 2017 году проведено 3 тыс. 702 обследования на объектах капремонта многоквартирных жилых домов в 43 муниципальных образованиях, по результатам которых 54 факта нарушения техники безопасности в 17 муниципальных образованиях. За последние 2 недели проведено 48 обследований, нарушений нет. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие главы муниципальных районов республики.

Алексей Фролов доложил о ходе программы капремонта многоквартирных жилых домов 2017 года. Так, в 2017 году реализация Краткосрочного плана должна обеспечить безопасные и благоприятные условия проживания 232 тыс. 145 гражданам в 991 многоквартирном жилом доме общей площадью 6,2 млн. кв. метров.

В Краткосрочный план также включены работы по установке индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в 931 многоквартирном жилом доме и разработке проектной документации на 134 объекта, проведение капитального ремонта которых запланировано в 2018 году.

В 2017 году планировалось отремонтировать 146 объектов образования, в том числе 36 школ из них 7 коррекционных школ и  110 дошкольных организаций. По состоянию на 16 ноября факт освоения по капитальному ремонту 146 объектов образования составил 100%.

В республике завершен капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей, создаваемых ресурсных центров (колледжей), подростковых клубов, муниципальных архивов Республики Татарстан.

Из запланированных  44 учреждений культуры по состоянию на 16 ноября капремонт ведется на 2 объектах (из 44).

В 2017 году был запланирован капитальный ремонт 42 зданий советов поселений муниципальных образований. Что касается капитального ремонта  зданий амбулаторно-поликлинических учреждений, то глава Минстроя РТ напомнил, что в 2017 году предусмотрен капремонт 74 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений в  Казани, Набережных  Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Так, по состоянию на 16 ноября работы ведутся на 67 объектах (из 74). На 7 объектах работы завершены.

О состоянии семеноводства в Республике Татарстан доложил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он подчеркнул, что качественные семена - основа доброго урожая.

Так, по словам Марата Ахметова, основная часть семенного материала заготавливается в сельхозформированиях,  их нужно только качественно подработать, еще часть потребуется обновить за счет закупки у семхозов.  Общая потребность зерновых и зернобобовых составляет 350 тыс. тонн, на сегодня засыпано 353 тыс. тонн, или 101% от потребности.

«С засыпкой семенного материала в текущем году проблем нет», - сообщил Марат Ахметов. Он также уточнил, что у районов, которые имеют 100% засыпку семян, выстроена системная работа по своевременному обновлению и репродукционного состава. Отношение к семенам зеркально отражается и на урожайности сельхозкультур.

Актуальные вопросы были рассмотрены и на местном уровне. Продолжая тему,  руководитель исполнительного комитета АМР  Марат  Гирфанов дал ряд поручений по газификации объектов социального назначения и активизации работы в строительной сфере.

-Не только три подрядчика, работу  которых сегодня отметили в республике, но все  должны   стремиться выполнять свои  объемы в установленный срок и с высоким качеством, -подчеркнул Марат Нилевич.

Фардия Хасанова, по материалам  Пресс-службы  Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International