19 ноября в сельских поселениях Альметьевского района пройдут референдумы по самообложению

17 ноября 2017 г., пятница

19 ноября в сельских поселениях  района пройдут референдумы по вопросу введения самообложения граждан. Всего в референдумах примут участие 25657 избирателей. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов участников референдума, принявших участие в голосовании.

Процедура самообложения граждан была введена в Татарстане в 2013 году. Суть ее проста: раз в год жители сельских поселений вносят разовый платеж (его сумма 200 рублей), на каждый рубль которого из бюджета республики добавляется еще четыре рубля. Все собранные сельчанами деньги и средства софинансирования направляются на конкретные дела, указанные в решении референдума.

В воскресенье, 19 ноября,  жители 34 сельских поселений Альметьевского района определятся с целями, на что потратить собранные  деньги в 2018 году. Принять участие в голосовании будет возможно с 7.00 до 20.00. В перечне вопросов, выносимых на рассмотрение местных референдумов по самообложению граждан капитальный ремонт систем водоснабжений, приведение в нормативное состояние уличного освещения, ямочный ремонт асфальтовых покрытий, благоустройство кладбищ, территорий родников.

Важно отметить, что референдум по самообложению является уникальной возможностью привлечения дополнительных средств для решения проблем и задач, возникающих в поселениях. Кроме того, это хорошая возможность и самим жителям поучаствовать в делах родного села, проявив гражданскую сознательность.

В Альметьевском районе население проявляет большую активность и мероприятия в районе проходят организованно. За годы проведения предыдущих референдумов были решены самые злободневные вопросы жителей сельских поселений района: отремонтированы  дороги внутри сел, заменены ограждения кладбищ, мостов, приобретены контейнеры для ТБО,  установки пожарной емкости, произведен спил  деревьев и многое другое. 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

Фото из архива

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International