В Альметьевске обсудили вопросы строительства жилья, капитального ремонта и сельского хозяйства

11 ноября 2017 г., суббота

Инспекцией государственного строительного надзора и Государственной инспекцией труда с начала 2017 года проведено 1 тыс. 609 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 455 постановлений на общую сумму 13 млн. 619 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями проведены проверки 1 тыс. 286 организаций – членов СРО. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. 

Ирек Файзуллин отметил, что на сегодняшний день в республике введено 1 млн. 947,6 тыс.кв.м. жилья (81%), что составляет 100,9 % к соответствующему периоду прошлого года. До 15 декабря эту работу нужно завершить и в остальных муниципалитетах.

По программе социальной ипотеки из 79 строящихся домов в высокой степени готовности находится 69 объектов, в средней степени - 10 объектов.Государственный жилищный фонд при Президенте РТ отчитался в органы статистики по 132 домам на 6 тыс. 196 квартир площадью 351,0 тыс.кв.м.

В пределах выделенных на 2017 год бюджетных средств на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан запланировано обеспечить жильем 159 семей. По состоянию на 10 ноября сертификаты оформлены 50 многодетным семьям, на сегодняшний день реализовано 49 документов. Также сертификаты оформлены 22  чернобыльцам, 26 вынужденным переселенцам и 2 переселенцам с Крайнего Севера. Из 50 выданных сертификатов реализовано 39.

По программе строительства многоквартирного инвестиционного жилья из 49 жилых домов 39 объектов находятся в высокой стадии готовности, 10 – в средней степени. В части малоэтажного строительства (включая ИЖС) по республике из плановых 8 тыс. 800 домов введены в эксплуатацию 9 тыс. 647 объектов.

В муниципалитетах продолжается работа по заключению договоров с единым расчетным центром «Татэнергосбыта», через который планируется контролировать коммунальные платежи населения и дальнейшее целевое расходование денежных средств.

 «Должна быть одна линия для всех. Необходимо выстроить прозрачную систему сбора и распределения средств. Уверен, что с данным расчетным центром эта работа будет организована наиболее эффективно», - сказал в свою очередь Рустам Минниханов.

Об итогах работы ветеринарной службы республики за 2017 год доложил сегодня начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ – Главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов.

Алмаз Хисамутдинов сообщил, что эпизоотическая ситуация в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе в настоящий момент весьма нестабильная. Особое беспокойство вызывают такие заболевания, как африканская чума свиней, ящур, нодулярный дерматит и птичий грипп.

В 2017 году на территории регионов Приволжского федерального округа было зарегистрировано 14 случаев птичьего гриппа, 61 - африканской чумы свиней, 42 - нодулярного дерматита и 5 случаев ящура.

Докладчик отметил, что 5 октября в Башкортостане недалеко от границы с Татарстаном был введён карантин по ящуру. Для недопущения заноса данной болезни на территорию нашей республики полностью был приостановлен ввоз и вывоз животных, кормов, продукции животного происхождения между двумя регионами. На этой неделе, 7 ноября, карантин по ящуру в Башкортостане был снят.

Алмаз Хисамутдинов рассказал, что в текущем году в Ульяновской, Самарской, Саратовской областях и Республики Башкортостан было зарегистрировано новое экзотическое заболевание, которое до этого фиксировалось только в тёплых странах – нодулярный дерматит. Руководством Татарстана были выделены средства для проведения вакцинации всего поголовья КРС.

Алмаз Хисамутдинов напомнил, что в этом году в республике впервые произошёл случай вспышки птичьего гриппа на Лаишевской птицефабрике, где пришлось уничтожить всё поголовье птицы (528 тыс. голов). «Хочу обратиться к руководителям и ветеринарным службам птицефабрик неукоснительно выполнять все требования по профилактике птичьего гриппа», - сказал Главный государственный ветеринарный инспектор РТ.

Он подчеркнул, что с 1 января 2018 года сопроводительные ветеринарные документы в России должны выдаваться только в электронном виде. В РТ проведена значительная работа по переходу на выдачу ветеринарных свидетельств в этой форме. Так, на сегодня 98% всех ветеринарных сертификатов выдаются в электронном виде.

Актуальные вопросы были рассмотрены и на местном уровне. Заместитель руководителя исполкома района по строительству Айрат Мухаметзянов доложил о ходе строительных и ремонтных работ в городе и районе. В поликлиниках города и в поликлинике №2  в Нижней Мактаме на сегодняшний день работы близятся к завершению, продолжается строительство духовно-просветительского центра «Светоч», работы планируется завершить к концу года. В блочно-модульной лыжной базе близятся к завершению отделочные работы. Большая работа предстоит по строительству крытого бассейна «Мирас». Основные работы будут проведены в 2018 году.

Далее было заслушано выступление начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Наиля Усманова. Он сообщил, что поголовье крупного рогатого скота за 9 месяцев составило 13589 голов. Выполняют свое соглашение по поголовью хозяйства ООО «Клементейкино» ( + 87 голов к плану), ООО «Аппак» ( +13 голов). Удерживают позиции хозяйства ООО «Зай», « Ташкичу», «Васильевская» и КФХ Загидуллин. Производство мяса с начало года по району составило 1437 тонн, 109 % к уровню прошлого года.

- Наибольший объем производства,  как и в предыдущий год,  обеспечивают хозяйства АО им. Токарликова 666 тонн с перевыполнением плана в 1,7 тонн, ООО «Кичучат» с производством в 95 тонн мяса, с увеличением практически в 1 тонну. Также в числе передовиков: ООО «Клементейкино», ООО «Н. Михайловка»  с привесами более 500 грамм на голову, - отметил Наиль Миргасимович.

Производство молока за 9 месяцев составило 11 тыс. 728 тонн, 106 % к уровню прошлого года. Хозяйство ООО «Н. Михайловка» ,в целях обеспечения наибольшего производства молока от своего маточного поголовья,  в течение пастбищного периода,  без отрыва, обеспечивало своих коров энергетическими кормами в виде жмыхов и результат не дал себя долго ждать. Надои на корову на сегодняшний день составляют 4 тыс. кг. с ростом производства к плану на 1 октября + 51 тонна. Наивысшую молочную продуктивность на корову по району в 4016 кг обеспечило АО им. Токарликова,  что ,по итогам 3 квартала, не является пределом. Одним из хозяйств с высоким объемом производства молока является ООО «Кичучат» которое обеспечило перевыполнение плана на 28 тонн, на сегодняшний день хозяйство закупило 20 тонн жмыха, что даст дальнейший рост производства молока.

В завершение совещания Айрат Хайруллин дал ряд поручений по заключению договоров с управляющими компаниями и по проверке газовых  оборудований в жилых домах.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International