Альметьевцы могут посетить Зимний книжный фестиваль, который пройдет в Казани

10 ноября 2017 г., пятница

9 и 10 декабря в Центре современной культуры «Смена» (г. Казань, ул. Бурхана Шахиди, 7)  при поддержке мэрии Казани пройдет Зимний книжный фестиваль. За четыре года, прошедшие с открытия «Смены» и проведения первой в Татарстане ярмарки интеллектуальной литературы, аудитория уже ставшего традиционным фестиваля выросла в разы, а программа лекций и список участников значительно расширились — на предстоящем событии ожидается до 3000 посетителей, будут организованы более двух десятков лекций и мастер-классов, а свои книги представят не менее пятидесяти издательств со всей России. Книжная ярмарка будет работать 9 декабря с 14:00 до 20:00 и 10 декабря с 12:00 до 20:00. Полное расписание фестиваля будет доступно на официальном сайте в ближайшие недели.

Книжный фестиваль «Смены» традиционно будет включать в себя две составляющих — книжную ярмарку и образовательную программу. Оба дня фестиваля на книжной ярмарке посетители смогут ознакомиться с наиболее актуальными новинками от лучших издательств России, пообщаться с представителями книгоиздательских компаний и сделать покупки без наценки книжных магазинов. Образовательная программа фестиваля будет содержать лекции известных деятели науки и культуры, которые сегодня задают повестку в общекультурном, социогуманитарном и естественно-научном пространстве. Для юных посетителей запланирована программа, состоящая из мастер-классов и лекций.

Такое наполнение фестиваля отражает траекторию «Смены» — за четыре года работы «Смена» старалась расширить направления своей деятельности, организовывая книжный магазин или образовательные циклы лекций, дискуссии, кинопоказы и книжное издательство.

Накануне события команда фестиваля приглашает горожан присоединиться к двум исследовательским проектам. Их темы — краеведческое знание о Казани и книги — вот уже четыре года неразрывно ассоциируются со «Сменой», и очередной книжный фестиваль стал отличным поводом изучить, как изменились за последнее время практики чтения в столице Татарстана. Подробности о начале исследований и их механике будут опубликованы в отдельном разделе официального сайта.

Зимний книжный фестиваль 2017 — восьмой фестиваль интеллектуальной литературы, организованный Центром современной культуры «Смена» в Казани. Первый из них прошел в декабре 2013 года, одновременно с открытием самой институции. Второй состоялся в декабре 2014, на его открытии побывал мэр Казани Ильсур Метшин. Начиная с 2015 года фестиваль стал проходить дважды в год — летом и зимой — и поддерживаться Министерством культуры Республики Татарстан и мэрией Казани. Последний на текущий момент, седьмой, фестиваль состоялся в июне 2017-го — это было первое в истории Татарстана крупное книжное событие, прошедшее в городском пространстве, в парке «Черное озеро». Событие посетило 16 тысяч человек — рекордное число гостей за всю четырехлетнюю историю фестиваля.

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International