В Альметьевске проходит тематический декадник по профилактике заболеваний органов зрения

9 ноября 2017 г., четверг

В Республике Татарстан декадник проходит с 4 по 13 ноября . По данным ВОЗ, во всем мире около 285 млн. человек страдают от нарушений зрения, при этом 39 млн. поражены слепотой. Врачи считают, что 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить. Зрение – ощущение, способность воспринимать свет, цвет и пространственное расположение объектов в виде изображения (образа). Большинство глазных болезней вызывается перенапряжением, что препятствует циркуляции крови в глазах и затрудняет их питание и выведение отходов жизнедеятельности. Кто подвержен заболеваниям органов зрения: люди, работа которых связана с вредными производствами и длительными зрительными нагрузками (работа с мелкими деталями, за компьютером, чтение и др.).

Люди, чьи близкие кровные родственники имели проблемы со зрением. Курящие люди. Компоненты табачного дыма оказывают разрушающее действие на сетчатку и приводят к нарушению кровоснабжения глаз.Также, глазные болезни могут возникнуть вследствие перенесенных неврологических заболеваний, сахарного диабета, гипертонической болезни, атеросклероза, почечной патологии и патологии беременности, заболеваний крови.

Любое глазное заболевание очень важно вовремя обнаружить, чтобы иметь возможность в максимальной степени противостоять необратимым воздействиям на глаз. Для выявления нарушений зрения проходите профилактические осмотры у врача-офтальмолога 1 раз в год.

Как сохранить зрение?

Правильно обустройте рабочее место: при работе с компьютером освещение в комнате должно быть ярче экрана. Расстояние от экрана (книги) до глаз должно составлять около 50 см. Экран (книга) должны находиться на уровне или чуть ниже глаз. Не читайте лежа и в транспорте.

Делайте перерывы: во время работы делайте перерывы на 3-5 минут.
При работе, требующей концентрации внимания, переводите взгляд на удаленный предмет, меняя тем самым фокусировку глаз. Время непрерывной работы за компьютером должно составлять не более 1,5-2 часа.

Устраивайте физкультпаузы: совершайте различные движения глазами (вверх, вниз, по диагонали и др.). Фокусируйте зрение на близком предмете, переводите взгляд вдаль. Часто и интенсивно моргайте глазами в течение нескольких секунд, придерживая наружные уголки глаз.

Проводите массаж: при первых признаках утомления сделайте массаж. Прикройте теплыми ладонями веки, слегка погладьте и надавите на глазные яблоки.

Приобщайте глаза к водным процедурам: полезно раз в день устраивать глазам душ. Для этого наберите в ладони воду и поморгайте в ней глазами.

Питайтесь правильно: включите в меню достаточное количество зелени, листовые овощи, желто-оранжевые фрукты, темно-зеленые овощи, растительные масла, орехи и рыбные блюда.  

Защищайте глаза от ультрафиолета: в летние месяцы носите очки с надежным UV-фильтром или любые стеклянные. Носить очки с затемненными линзами, но без UV-защиты нельзя!

Бросайте курить: табачный дым весьма негативно сказывается на Вашем зрении.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International